Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

"Армянский перекресток" или "Зангезурский коридор": перепалка Пашиняна и Алиева в Москве

Армянский премьер не оставил без внимания упоминание азербайджанским лидером т.н. "Зангезурского коридора".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на реплику азербайджанского лидера Ильхама Алиева на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве, после чего между ними завязалась перепалка.

ВИДЕО:  https://vk.com/video

В своем выступлении Алиев в контексте экономического взаимодействия упомянул про т.н. "Зангезурский коридор". В ответ Пашинян отметил, что президент Азербайджана использовал выражение, которое в последние годы служит ширмой для выдвижения территориальных претензий к Армении.

"Я хочу сказать, что это используется в рамках 9-го пункта трехстороннего заявление от 9 ноября 2020 г. Я хочу подчеркнуть, что в этом заявлении говорится только об одном коридоре, и это Лачинской коридор, который должен был быть под контролем российских миротворцев, но, к сожалению, незаконно заблокирован со стороны Азербайджана", - отметил премьер.

Он в то же время подчеркнул готовность Армении к разблокированию всех транспортных и экономических коммуникаций в регионе, включая те, которые проходят через территорию Армении.

"Мы это называем "Армянский перекресток" и готовы на открытие региональных коммуникаций в рамках суверенитета и юрисдикции тех стран по которым они проходят", - подчеркнул Пашинян.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин в своей реплике отметил, что Алиев говорил о создании условий в связи с признанием соответствующих границ, подтвержденных соглашениями от 1991 года.
"Эти условия дают полагать, что между Арменией и Азербайджаном могут быть достигнуты соответствующие договоренности в том числе по транспортным коммуникациям. Мне приятно отметить, что Армения тоже думает положительно", - отметил он.
Президент отметил, что на предстоящей трехсторонней встрече могли бы поговорить и обсудить более детально.
Затем слово взял Алиев, сказав, что у Баку нет территориальных претензий к Армении. По его словам, надо "очень хорошо постараться или иметь бурную фантазию и увидеть территориальные претензии".
"Что касается слова коридор, который я использовал, точно также я использовал это слово применительно к коридору Север-ЮГ, коридору Восток-Запад. Название коридор никоим образом не является посягательством на чью-то территорию ", - сказал Алиев.
Он вновь заявил, что есть возможности для выхода на мирное соглашение. Тем более, по его словам, в условиях, когда "Армения признала Карабах частью Азербайджана".
На это вновь отреагировал премьер Армении, сказав, что люди, знакомые с текстом трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., прекрасно знают – в тексте есть один случай использования слова "коридор", и в этом контексте это слово имеет особое значение. И это Лачинский коридор, который должен быть под контролем России и обеспечивать связь между Нагорным Карабахом и Арменией.
"Но, к сожалению, незаконно, в присутствии российских миротворцев, Азербайджан заблокировал этот коридор", – сказал он.
Вместе с тем, Пашинян подтвердил, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности и на этой основе продвигаются в процессе нормализации отношений.
"Надеюсь, что в скором времени начнется конструктивный диалог Степанакерта и Баку о правах и безопасности жителей Нагорного Карабаха и в рамках международного механизма", – заявил Пашинян.
На это азербайджанский лидер заявил, что "Азербайджан не блокировал коридора, а что касается дороги Лачин-Ханкенди, то она открыта".

"На границе Армении и Азербайджана, территориальную целостность которого Вы признаете, установлен погранично-пропускной пункт в соответствии со всеми международными нормами. Этот погранично-пропускной пункт находится в 20 метрах от поста российского миротворческого контингента. И на сегодняшний день жители Азербайджана армянской национальности, которые проживают в Карабахе, свободно перемещаются в сторону Армении. Никаких препятствий нет", – отметил он, обращаясь к Пашиняну и призвав не использовать трибуну для "необоснованных обвинений".

Что же касается т.н. Зангезурского коридора, то Алиев заявил, что "Азербайджан инициировал его создание". По его словам, "это право Азербайджана инициировать все что угодно, что считает правильным, легитимным, разумным и то, что поддерживается РФ и другими вовлеченными в процесс сторонами".

Армянский премьер в ответ заявил, что ему было "весьма интересно узнать, что Россия поддерживает этот проект".

"Я знаю, что Россия поддерживает открытие всех транспортных и экономических коммуникаций в нашем регионе. Вы сказали "Лачинская дорога". Согласно трехстороннему заявлению, "Лачинской дороги" не существует. Существует Лачинский коридор, который согласно документу, подписанному нами втроем, должен быть под контролем российских миротворческих сил. Никто другой в этом коридоре не должен иметь никакого контроля", - сказал Пашинян.
По его словам, то, что там творится – прямое нарушение трехстороннего заявления. Армения не видит, что коридор открыт, как то утверждает лидер Азербайджана. Потому считает важной отправку международной миссии в Лачинский коридор и Нагорный Карабах. Миссия оценила бы гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе, где с декабря прошлого года наблюдается гуманитарный кризис. Ввиду блокады коридора поставки необходимых продуктов, продовольствия затруднены, возникли барьеры для этого. Напомнил он также о прекращении поставок газа и электроэнергии из-за действий азербайджанской стороны.
После этого слово взял Путин и на правах председательствующего предложил продолжить дальнейшие обсуждения по теме в рамках трехсторонней встречи, выразив надежду на достижение договоренностей, которые "выведут на путь конструктивного разрешения ситуации".

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.