Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Запад пытается вмешаться в ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, но цель - не мир: Шойгу

Министр обороны России отметил, что главное для Запада - "вытеснить Россию с Южного Кавказа".

Запад всячески пытается вмешаться в ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, нарастить свое присутствие и дискредитировать российскую миротворческую политику, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в четверг на заседании Совета министров обороны стран - участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Минске.

"Что касается обстановки в Кавказском регионе, то она во многом определяется степенью урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Сейчас безопасность в Нагорном Карабахе поддерживает российский миротворческий контингент. Однако Запад всячески пытается вмешаться в ситуацию, нарастить свое присутствие и дискредитировать российскую миротворческую политику", - сказал Шойгу.

По его словам, главное для Запада - "вытеснить Россию с Южного Кавказа, а не обеспечить безопасность и процветание региона в долгосрочной перспективе".

Примером тому, отметил Шойгу, служит так называемая гражданская миссия Евросоюза в Армении, в которую включены военнослужащие и сотрудники спецслужб.

"Думаю, не нужно объяснять, чем они занимаются на самом деле. В связи с этим считаем необходимым продолжить работу по направлению в регион миссии ОДКБ", - подчеркнул министр обороны РФ.

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян впервые назвал количество наблюдателей, которых Организация Договора о коллективной безопасности готова отправить в республику.

Напомним, что 20 апреля премьер-министр РА Никол Пашинян заявил журналистам в парламенте, что Армения готова к размещению миссии ОДКБ, но обсуждения в этом направлении продолжаются. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян 20 марта в Москве на совместной пресс-конференции с российским коллегой также отметил, что проект решения об отправке миссии ОДКБ находится на столе, работа над ним продолжается. В то же время, Ереван ожидает от партнеров политической оценки в связи с сентябрьской агрессией Азербайджана.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.