Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

«Я люблю каждый клочок армянской земли…»: Легендарному Командосу исполнилось бы 84

Сегодня легендарному Командосу, армянскому военному деятелю, национальному герою Армении, герою Арцаха, генерал-майору Аркадию Тер-Тадевосяну исполнилось бы 84.

Тер-Тадевосян родился 22 мая 1939. Окончил среднюю школу в Тбилиси. Окончив Общевойсковое командное училище в Баку, а затем – Военную академию транспорта и тыла в Ленинграде, Тер-Тадевосян прошел службу в Афганистане, Германии, Чехословакии, Белоруссии, а с 1987 года – в Армении.

13 июля 1991 года полковник Тер-Тадевосян и подполковник Феликс Гзоглян отправились в Арцах, чтобы обучать военному искусству ополченцев. В Афганистане его называли «Горным Лисом» — за мастерство в ведении боя в горных условиях. В Арцахе за особую методику спецподготовки его прозвали «Командосом». В 1992 году Командос разработал и провел блестящую операцию по освобождению Шуши (8-9 мая).

План штурма крепости Шуши (кодовое название операции «Свадьба в горах»), разработанный Тер-Тадевосяном в обстановке строжайшей секретности, стал для него первой крупномасштабной операцией и венцом в военной биографии. 9 мая 1992 года армянские части овладели главной цитаделью противника в Карабахе. Благодаря таланту стратега Тер-Тадевосяна и мужеству армянских ополченцев операцию «Свадьба в горах» удалось осуществить с минимальными потерями.

25 мая 1992 года Командосу было присвоено звание генерал–майора. Тер-Тадевосян также внес неоценимый вклад в создание Армии обороны Арцаха. В одном из своих интервью Командос сказал, что переехал в Армению в уже достаточно зрелом возрасте, и сразу же понял, что все здесь родное: «Здесь ты свой, свой среди своих… Ты чувствуешь, что все для твоей семьи и ребенка создается здесь. Армения – это место, где я живу и создаю. Я люблю каждый клочок армянской земли…».

Про свою роль в освобождении Шуши Командос вспоминал так: «Когда говорят «Вы взяли Шуши» – тоже неверно. Один в поле не воин. Везде действует коллектив. Это в прусской системе во главу угла ставится руководство. А на самом деле все решает солдат. Вот у меня тут висит картина – на весах китель генерала и гимнастерка солдата. Что перевешивает? Правильно, второе. И в штурме главную роль сыграли добровольцы, которые осознанно жертвовали собой».

Тер-Тадевосян скончался 31 марта 2021 года на 82-м году жизни.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.