Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

ОБРАЩЕНИЕ: Союз Талышских Организаций России жалуется на шантаж и оскорбления со стороны Азербайджана

Союз Талышских Организаций приветствует всех российских патриотов, всех тех, кто любит и защищает Россию и её национальные интересы вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности!

Мы, руководители местных и региональных талышских национально-культурных автономий, состоящих в Союзе Талышских Организаций выступаем с обращением к государственным органам Российской Федерации, ко всей российской, талышской и азербайджанской общественности в связи с ситуацией, сложившейся вокруг талышской диаспоры в России.

Доводим до вашего сведения, что в Российской Федерации зарегистрированы и на законном основании действуют ряд талышских общественных организаций. Среди них местные и региональные организации в Москве, в Тюменской, в Свердловской, а также в Кемеровской областях. Наши цели открыто и внятно изложены в уставах наших организаций. Мы не пытаемся вмешиваться в политику, за исключением тех случаев, когда нас вынуждают выражать собственное мнение для того, чтобы оградить свой талышский народ от разного рода провокаций и не позволить сделать участником антироссийских действий. В этом случае мы, воспользовавшись свободой слова, мысли и совести как граждане Российской Федерации высказываем своё мнение о тех или иных событиях.

В первую очередь хотелось бы отметить то, что руководители талышских организаций, которые консолидировались под эгидой Союза Талышских Организаций или поддерживают его, как граждане своей страны – России, не раз выступали с поддержкой официальной политики государства, в том числе и специальной военной операции, всегда старались пресекать всяческие провокации, чинимые из-за рубежа, целью которых было противопоставить талышский народ против политики России. Эти попытки продолжаются и сейчас.

Уже долгое время руководители и активисты талышских местных и региональных национально-культурных автономий входящих в Союз Талышских Организаций испытывают на себе давление со стороны государственных структур Азербайджанской Республики. За нашей спиной в адрес российский верхов шлют разные письма, доносы и сообщения с необоснованными обвинениями, а некоторые азербайджанские общественные организации, действующие в России, уже превратились в филиалы государственных структур Азербайджана, а именно Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорами. Складывается такое впечатление, что они действуют по прямой указке некоторых структур Азербайджана и фактически вмешиваются или оказывают влияние на внутреннюю российскую политику.

Так у руководителя Союза Талышских Организаций и РОО «Талышская НКА Кемеровской области — Кузбасса» Мушфига Аббасова требовали поднимать на мероприятиях азербайджанский флаг, вместо флага официально зарегистрированного в России Союза Талышских Организаций. Наши организации обвиняют из-за этого в сепаратизме. Все атрибуты Союза: флаг, гимн, герб официально зарегистрированы на территории Российской Федерации. В данном случае мы действуем в рамках российского законодательства.

Кроме того, ни одна талышская организация не выступала официально с какими-либо сепаратистскими заявлениями в адрес Азербайджанской Республики. Все наши заявления или мысли были озвучены в рамках международного права, российского законодательства, а также в рамках азербайджанского законодательства.

Разве требование автономии в составе государства является сепаратизмом? Это как-то нарушает российское законодательство? И разве это нарушает законодательство Азербайджана, который имеет в своём составе Нахичеванскую Автономную Республику? Более того в течение долгих лет азербайджанского правительство предлагало такой же статус армянам Нагорного Карабаха. Если это преступление, тогда первым преступником является правительство Азербайджанской Республики.

Все требования законны! Требования нормального образования на родном языке для талышей, телевидения, радио, книгопечатания, поддержки газет, журналов не является преступлением. Всего этого нет в Азербайджане, есть только фикция и ложь, которую транслируют оттуда. Там царит талышефобия и пантюркизм. Азербайджанские СМИ кишат антироссийской и антииранской сепаратисткой пропагандой. Талыши, являясь ираноязычным народом, превратились в Азербайджане в один из главных объектов для политической и культурной агрессии.

Это абсурд – поддерживать сепаратизм в Иране на азербайджанских государственных каналах и вместе с тем, обвинять в сепаратизме талышей, которые ничего подобного не транслируют в своих выступлениях. Некоторые проправительственные СМИ Азербайджана открыто вообще выступают против России и поддерживают фашистское правительство в Киеве.

Мы с большим уважением относимся к государственным атрибутам всех стран, в том числе и к азербайджанским. Но это не значит, что мы должны нарушать закон нашей страны – России и поднимать флаг, который не является нашим в соответствии с уставом талышских организаций. Следовательно, на наших мероприятиях будет подниматься только флаг Российской Федерации и официально зарегистрированный флаг Союза Талышских Организаций.

Мы задаемся вопросом! Почему они так уверенно требуют у нас предательства в отношении России? Почему на наших родственников и друзей, в связи с этим оказывается давление в Азербайджане? Почему там не задумываются над тем, что в российском правовом поле действует местное законодательство и действуют местные структуры, которые защищают интересы Российской Федерации? Неужели они думают, что в России какой-то беспредел и каждый, проходящий с улицы, может когда ему захочется создать организацию, говорить что угодно, а потом под давлением иностранных государственных структур может закрыть эту организацию, тем самым служа интересам другой страны?

Откуда у них такая уверенность, что они могут посредством своих ячеек в виде своих подконтрольных общественных организаций в России давить на талышские организации? Как может экономически и политически зависящая от России республика, размером в один из российских субъектов федерации, вмешиваться во внутренние дела мировой державы? Как могут её официальные чиновники писать доносы и жалобы полной неправды, тем самым вмешиваясь во внутренние дела нашей страны?

Всем известен случай, произошедший с членом комиссии Совета по Межнациональным отношениям при президенте России, руководителем РОО «Талышское возрождение», уважаемым Исмаилом Шабановым. Так, во время заседания общественного Совета при московском Доме национальностей, некий Эльшан Ибрагимов, который значился главой азербайджанской общины Московской области, заявил, что Исмаила Шабанова надо выгнать из общественного Совета за то, что он дружит с армянами и поддерживает спецоперацию на Украине. За эти слова он получил решительный и убедительный ответ от Исмаила Шабанова на месте же. Информация об этом есть в открытых источниках.

Но удивляет другое – такое заявляется в столице государства в адрес гражданина России и общественного деятеля, поддерживающего политику своей страны! И если кто-то думает, что это единичный случай то глубоко ошибается.

Не будем и не хотим учить наших дорогих азербайджанских братьев, земляков и родственников как им жить, как думать и что делать. Мы им не указ, не мы их руководители. Но российское государство и общество должно серьёзнейшим образом обратить внимание на то, кто и как настраивает наших азербайджанских братьев-россиян против страны, гражданами которой они являются. Общеизвестны примеры того, как азербайджанцы плечом к плечу с русскими и с талышами сегодня защищают интересы России. В Азербайджане их называют манкуртами и оскорбляют. Талышей, которые защищают Россию они называют точно так же. Эти люди пишут это у себя в Telegram-каналах открыто, причём будучи россиянами. Сидя в России, будучи российскими гражданами они управляют новостными Telegram-каналами и транслируют антироссийкую пропаганду. Как будто все должны служить только их интересам и нет больше ни у кого интересов, и не имеют талыши права на свои интересы, в обратном случае они предатели. Вот такие настроения диктуются в азербайджанском обществе, что влияет и на настроение российских азербайджанцев и талышей, которых они всячески пытаются превратить в свой статистический придаток.

Известны и некоторые случаи шантажа в Екатеринбурге. Некие люди из азербайджанской диаспоры обзванивали родственников и друзей одного из активистов Региональной Талышской Национально-Культурной Автономии в Свердловской области, чтобы он не принимал участие в деятельности этой организации. К данному шантажу подключали и родственников из Азербайджана, чтобы те могли на него повлиять. Эти случаи не единичные, эти действия носят продолжительный характер. Наряду с шантажом они в разговорах с руководителями других общественных организаций и авторитетными людьми области клеветали в адрес Региональной Талышской НКА в Свердловской области, называя их сепаратистами и националистами. И делается это для того, чтобы талышей игнорировали и не приглашали на те или иные мероприятия.

Машину руководителя Союза Талышских Организаций и Региональной Талышской НКА Кемеровской области — Кузбасса Мушфига Аббасова просто сожгли у своего дома. Уже возбуждено уголовное дело. Долгое время на него оказывали давление для того, чтобы он предал интересы своей страны – России. Вся эта политика, без всякого сомнения, курируется из Азербайджана.

Оттуда же организуются всяческие выступления с оскорблениями в адрес руководителей талышских организаций. Шантаж и угрозы это уже для нас обычное явление, мы к ним привыкли. Можно привести разные подобные примеры.

Сознательно не называя каких-либо имен и фамилий, призываем этих людей перестать быть инструментом в руках иностранных структур, которые находятся под влиянием стратегических врагов России.

Вы живёте и работаете в этой стране, российский паспорт должен для вас что-то значить. Это ведь не просто бумага для комфортного проживания в России, это ещё права и обязанности. Нельзя быть россиянином и одновременно служить интересам её стратегических противников. Нельзя жить и работать в России и одновременно вести пропаганду против этой страны – это предательство. Вы совершаете преступление в отношении талышского народа и призываете нас идти против политики Российской Федерации, вы прекрасно это знаете и осознанно хотите превратить талышский народ в инструмент своей бездумной и катастрофической политики.

Мы никогда не отступим от своей борьбы за права нашего народа и просим руководство нашей страны – России оказать поддержку талышскому народу и оградить от влияния и давления иностранных агентов хотя бы на своей территории.

Мы хорошо помним свою историю – Талышское ханство как государство ушло под суверенитет и в состав России, а не какого-либо другого государства. Талыши исторически и законно имеют право на защиту своих национальных интересов в рамках международного и российского законодательства.

  1. Член комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель РОО «Талышское возрождение» — Исмаил Шабанов;
  2. Председатель Союза Талышских Организаций, председатель РОО «Талышская НКА Кемеровской области — Кузбасса» — Мушфиг Аббасов;
  3. Сопредседатель Союза Талышских Организаций, председатель РОО «Талышская НКА Свердловской области» — Эльшан Гасанов;
  4. Сопредседатель Союза Талышских Организаций, председатель МОО «Талышская НКА города Тюмени» — Рустам Агаев;
  5. Руководитель Оргкомитета Союза Талышских Организаций – Маил Довлятов
  6. Председатель МОО «Талышская НКА города Ноябрьск» ЯНАО — Таги Азизов;
  7. Председатель МОО «Талышская НКА Тюменского района Тюменской области» — Ровшан Велиев;
  8. Председатель МОО «Талышская НКА города Шадринск Курганской области» — Вахид Велиев;
  9. Председатель Комитета по защите прав талышского народа — Захираддин Ибрагими;
  10. Председатель совета информационной службы талышского национального движения — Забил Магеррамов.
Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.