Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Провокация в Душанбе: Союзник Армении - Таджикистан подписал протокол о побратимости города Исфара с оккупированным Азербайджаном армянским городом Шуши

Азербайджанские СМИ с похвальбой сообщают, что в ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Душанбе состоялась встреча с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, по итогам которой был подписан ряд документов.

Среди них армянофобский документ - «Протокол об установлении побратимских связей между городом Шуша Азербайджанской Республики и городом Исфара Республики Таджикистан».

Геополитический разворот фарси-говорящего (ирано-говорящего) Таджикистана в сторону тюркского Азербайджана удивляет политологов, ибо это происходит на фоне обострения межгосударственных отношений между Ираном и Азербайджаном.

Для таджикского и русского читателя приведу несколько примеров политики вандализма Азербайджана в отношении к культурного наследия армянского города Шуши.

Так, в качестве публициста, хотел бы привлечь внимание руководства Таджикистана, его народа, представляющего многовековую культуру, что сегодня по указанию Ильхама Алиева идёт массовое уничтожение исторического армянского наследия Шуши.

Например, в октябре 2020 года шушинский армянский собор ХIХ века Святого Всеспасителя (Казанчецоц) подвергся открытой и демонстративной бомбардировке со стороны вооружённых сил Азербайджана. На этом вандалы не остановились. Так, частично уничтожена церковь Канач жам, варварски перестраивается собор Христа Всеспасителя Казанчецоц -  символ армянского Шуши, с которой снесён шатёр купола, бывший высотной доминантой города.

В городе Шуши, в массовом порядке сносятся памятники великим уроженцам Шуши армянского происхождения, подвиги которых прославили этот город. Приведу только несколько фактов: в 2021 году азербайджанские варвары демонстративно перед телекамерами снесли памятник советскому государственному и партийному деятелю, одному из основателей советского ВПК, министру чёрной металлургии СССР, Герою Социалистического Труда Ивану (Ованесу) Тевосяну (1902-1958гг.).

 В 2021 году снесли также памятник легендарному советскому лётчику, морскому штурмовику, единственному в Закавказье дважды Герою Советского Союза, получившему эти звёзды в годы войны Нельсону Степаняну (1913-1944 гг.)

В «новой» азербайджанской политически ангажированной версии истории города Шуши, объявленного культурной столицей Азербайджана, а в дальнейшем, и всего тюркского мира, полностью исчезли упоминания об армянском, русском и иранском многовековом наследии этого города, превращённого сегодня в строительную площадку, где полным ходом идёт уничтожение культурного и исторического наследия иных народов.

Подписание подобного протокола – факт более чем странный. Таджикистан, союзник Армении по ОДКБ, не может не знать о факте оккупации Азербайджаном армянского города Шуши в ходе азербайджано-турецкой агрессии 2020 года против Нагорного Карабаха и Армении. Разве МИД Таджикистана не знает, что правовой статус Нагорного Карабаха еще не определен? Фактически получается, что, будучи союзником, и находясь в одной военно-политической организации по безопасности совместно с Арменией, Таджикистан поддерживает и поощряет агрессию в отношении своего же союзника.

Для информации сообщим: К месту будет напомнить, что по всему миру, и в том числе в России, мощные армянские диаспоральные организации всегда поддерживали и оказывали всяческую поддержку как Таджикскому государству, так и таджикской диаспоре. Поддержка осуществлялась в разных сферах: в экономической, в оказании юридической помощи или информационной поддержке через раскрученные армянские СМИ. Я сам длительное время на личном энтузиазме, через партнёрские СМИ России систематически распространял информацию в поддержку Таджикистана и дружеского армянам таджикского народа.

Произошедшее сильно удивляет и вызывает крайнее недоумение, если не сказать, разочарование. То, что случилось, конечно же, не останется без последствий. К сожалению, такое антиармянское решение официальных властей «союзного» Таджикистана по армянскому городу Шуши может негативно сказаться на отношениях между таджикским и армянским народами, что не отвечает цивилизационным интересам двух наших древних народов. Неужели этого не осознают в Душанбе?

Арам ХАЧАТРЯН,

публицист, эксперт по военно-социальным проблемам,
член Союзов журналистов Москвы и России

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.