Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Казахстан заявил о готовности помочь Баку в «восстановлении Карабаха»

Казахстан готов расширить свое участие в восстановлении Карабаха, заявил посол этой страны в Азербайджане Сержан Абдыкаримов в ходе азербайджано-казахстанского бизнес форума, сообщают азербайджанские СМИ.

Абдыкаримов указал на значительный прогресс в сотрудничестве Казахстана с Азербайджаном после войны в Карабахе. Посол подчеркнул, что сторонам необходимо усилить сотрудничество не только в двустороннем формате, но и в рамках организации тюркских государств.

Еще в конце августа 2022 года в рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан лидеры двух государств подписали документ о восстановительных работах, проводимых Казахстаном на взятых под контроль Баку территориях Карабаха. Токаев указал на то, что все занимаются процессом восстановления Карабаха. «Токаев, говоря ”все», имел в виду именно организацию тюркских государств», — уточнили СМИ.

Азербайджанские СМИ сообщили, что Казахстан давно изъявлял интерес к участию в реконструкции и восстановлении Карабаха. «Еще в июне 2021 года заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на встрече с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Баку обсудил участие Казахстана в реконструкции Карабаха», — отметили СМИ.

Азербайджан 27 сентября 2020 года при прямой поддержке Турции и с участием международных террористов предпринял широкомасштабную агрессию против Карабаха. В результате войны, продлившейся 44 дня, под контроль Азербайджана перешли часть Мартакертского района, Гадрутский, Агдамский, Шаумяновский и Лачинский (за исключением Лачинского коридора) районы, город Шуши. Президенты России и Азербайджана и премьер-министр Армении 9 ноября 2020 года выступили с совместным заявлением о полном прекращении всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Соглашение предусматривало ввод российских миротворцев.

Группа азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря 2022 года перекрыла Лачинский коридор, в результате Арцах оказался в тотальной блокаде. Также Азербайджан периодически перекрывает подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике введен особый режим экономии топлива. С 10 января в Арцахе из-за аварии на ЛЭП Горис-Степанакерт начались веерные отключения электричества.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.