Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

МИД Нагорного Карабаха: Апрельская агрессия в очередной раз раскрыла цель Азербайджана по срыву мирного процесса

МИД Арцаха выступил с заявлением в связи с седьмой годовщиной четырехдневной апрельской войны 2016 года. 
«В ночь на 2 апреля 2016 года, грубо нарушив Договор о полном прекращении огня и боевых действий от 1994 года, вооруженные силы Азербайджана начали полномасштабное наступление на Республику Арцах, используя весь свой наступательный арсенал, включая тяжелую бронетехнику, артиллерию и военную авиацию.
Азербайджанские вооруженные силы атаковали не только передовые позиции Армии обороны Арцаха, но и приграничные населенные пункты, в результате чего произошли разрушения, были убиты и серьезно ранены ни в чем не повинные мирные жители, в том числе женщины и дети.
Во время Апрельской войны вооруженные силы Азербайджана также совершили множество зверств и военных преступлений, в частности, жестокие убийства армянских военнопленных и мирных жителей, обезглавливание и истязание тел убитых. Совершившие эти зверские преступления впоследствии получили государственное поощрение со стороны высшего руководства Азербайджана, а их преступления прославлялись в азербайджанском обществе и представлялись как образцовое поведение.
Апрельская агрессия в очередной раз раскрыла долгосрочные цели Азербайджана по срыву мирного процесса и силовому урегулированию конфликта. Более того, безнаказанность преступных действий Азербайджана и терпимость международного сообщества к невыполнению его обязательств по существу подготовили благодатную почву и создали возможность для новых провокаций и агрессии Азербайджана против Арцаха.
В результате всего через четыре года, 27 сентября 2020 года, Азербайджан при активной поддержке Турции и привлечении международных террористических группировок развязал новую широкомасштабную войну против Арцаха, оккупировав и подвергнув этническим чисткам значительную часть территории Республики Арцах.
Даже сегодня, в обстановке полной безнаказанности и безразличия, Азербайджан продолжает свою агрессивную и террористическую политику в отношении народа Арцаха, удерживая около 4 месяцев в незаконной блокаде 120-тысячное население Арцаха, систематически нарушая режим прекращения огня, установленный при посредничестве Российской Федерации 9 ноября 2020 года, нацеливаясь как на военнослужащих Армии обороны Арцаха, так и на гражданское население, захватывая  новые территории и стратегические высоты, нарушая работы инфраструктур, обеспечивающих элементарные условия жизни народа Арцаха.
Продолжающиеся противоправные действия Азербайджана против народа Арцаха показывают, что власти этой страны не намерены выполнять свои международные обязательства и проводят последовательную политику искоренения армян и оккупации Арцаха.
Еще раз призываем международное сообщество, и в первую очередь, Совет Безопасности ООН, предпринять незамедлительные и действенные шаги для предотвращения политики этнических чисток и геноцида, проводимой Азербайджаном в отношении народа Арцаха, и по внедрению механизмов обеспечения нормальной жизнедеятельности и гарантий до достижения всеобъемлющего урегулирования конфликта. В этом контексте мы подчеркиваем важность международного признания реализуемого народом Арцаха права на самоопределение, что является необходимой предпосылкой для обеспечения его прав, безопасности и мирного развития», - говорится в заявлении МИД Арцаха.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.