Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

БАКУ СИНХРОНИЗИРУЕТ СВОИ ДЕЙСТВИЯ С КИЕВОМ?

Можно уверенно утверждать, что в Азербайджане молятся на ожидаемое контрнаступление ВСУ, поскольку именно от него, а точнее, от его результатов зависят сроки и масштабы нового масштабного применения силы Баку против Степанакерта и Еревана.

ЕСЛИ КИЕВУ УДАСТСЯ ПЛАНИРУЕМЫМИ УДАРАМИ достичь смятения в оборонительных порядках россиян и, по примеру прошлогодней осенней кампании, отвоевать хотя бы часть желаемых территорий, то Алиев, без сомнения, параллельно украинской "перемоге" инициирует попытку окончательного разгрома Арцаха и Армении. И соответственно, если украинская контратака захлебнется, а тем более если это случится сразу, то Баку едва ли решится на масштабную эскалацию ситуации в регионе, поскольку в таком случае резко возрастут риски его непосредственного столкновения с Москвой.

В Азербайджане прекрасно осознают судьбоносное для России значение развитий на Украине и ловко согласуют свои действия с динамикой ситуации на российско-украинских фронтах. Не исключена вероятность и того, что Алиев по скрытым каналам координирует свои действия с Киевом. То есть, возможно, азербайджанцы получают информацию о планируемых действиях  непосредственно от украинцев и полностью синхронизируют свои собственные шаги с Киевом. Во всяком случае, опыт осени прошлого года развеял все сомнения по этому поводу.

Масштабное контрнаступление ВСУ в харьковском направлении началось с первых дней сентября 2022-го. Именно в это же время Баку начал массово вбрасывать в информационное пространство ложные данные об обстрелах, минировании приграничья и диверсионных вылазках армянских сил. К 10 сентября украинцы уже заняли Балаклею, Купянск, Изюм и готовились к штурму Лимана. Российские части во избежание “котлов” массово снимались с позицией и отступали на восток. Войска охватила паника, и как бы официальная пропаганда ни пыталась замаскировать реалии, было понятно, что РФ терпит крупное поражение тактического уровня. Стало известно и о брожениях в рядах командования СВО и в Генштабе и раздраженной реакции Кремля на происходящее.

Москве даже не удалось скрыть от своей общественности и мировой прессы такие приватные подробности, как перебранку между кадровыми генералами с одной стороны, и Кадыровым с Пригожиным с другой. Поэтому, когда на самом пике этих событий – 13 сентября поступила информация о широкомасштабной атаке азербайджанских сил по всему периметру восточной границы Армении, в военно-политических кругах России она не получила никакого отклика. Другой вопрос, насколько было оправдано практическое отсутствие реакции Москвы на события на армяно-азербайджанской границе и как это отразилось на имидже России, как союзницы и мировой державы. Но факт остается фактом: на фоне происходящей на украинском фронте катастрофы дерзкая азербайджанская атака была, во всяком случае внешне, игнорирована.

Ныне же мы наблюдаем зеркально схожую ситуацию. Параллельно с анонсированием Вашингтоном и Киевом широкомасштабного украинского контрнаступления азербайджанский агитпроп в ежедневном режиме вновь тиражирует фейки об "активизации незаконных армянских формирований" в Карабахе, о якобы доставке в Карабах из Армении лесными дорогами бойцов и боеприпасов, об обстреле армянами азербайджанских позиций.

ОЧЕРЕДНАЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ с перекрытием грунтовой дороги Степанакерт-Лисагор – тоже часть этой информационно-пропагандистской кампании. Наряду с фиксируемыми российской стороной скоплениями вблизи нескольких направлений фронта украинской живой силы и техники, такие же данные о подтягиваемых к границе азербайджанских войсках получаем и мы. Сопоставление всех этих фактов говорит о том, что случайность их синхронного появления исключена.

Алиев с нетерпением ждет поражения России, тактический масштаб которого даст ему возможность полностью аннексировать Арцах и захватить новые приграничные территории Армении. В случае же стратегических неудач Москвы (блокировки украинцами Крыма, обвала Донбасского фронта или захода  ВСУ на Белгородчину и Брянск) в Баку будут не прочь, помимо Арцаха, оккупировать три-четыре армянские области с прямым выходом к окрестностям Еревана.

Другой возможности для подобных действий у азербайджанцев не будет, поскольку и западные, и российские военные эксперты сходятся во мнении, что попытка весеннего контрнаступления ВСУ поставит точку в этой войне. Либо Киев будет поставлен на колени Москвой, а поддерживающий его Североатлантический альянс умоет руки от Украины, либо украинский успех станет началом развала России. Именно перспектива второго варианта вскружила голову вошедшему во вкус турецкому экспансионизму, для которого Арцах и Армения, кстати говоря, отнюдь не конечные цели.

Следовательно, вне зависимости от своих сегодняшних устремлений и видений на Южном Кавказе, вне зависимости от пассивной позиции Россия в любом случае является сдерживающим фактором для Баку, в том числе с учетом его тактики откусывания от армянских земель отдельных приграничных отрезков.

Для Арцаха и Армении опять наступает момент истины. Даже при условии разгромного поражения ВС Украины Еревану и Степанакерту следует учитывать, что Азербайджан может успеть найти то самое окошко в несколько драгоценных суток, дабы постараться выполнить хотя бы свою задачу-минимум.

Высохшая земля, ясное небо, появление так называемой «зеленки»… Вот все, чего дожидаются на Украине… и в Азербайджане.

Счет идет на дни...

Богдан АТАНЕСЯН

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.