Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Глава МИД Армении: В ответ на наши усилия мы наблюдаем не только непримиримую позицию, но и агрессивные действия Баку

В переговорах между Арменией и Азербайджаном есть отдельные направления: первое — открытие всех транспортных коммуникаций в регионе, второе — демаркация границы и обеспечение безопасности границ, третье — соглашение об установлении мирных отношений между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил министр иностранных дел Арарат Мирзоян в интервью ведущему египетскому СМИ «AlQahera News».

«Наша позиция по вопросу коммуникаций ясна: Армения готова к открытию всех коммуникаций, как только Азербайджан согласится с тем, что дороги должны действовать под суверенитетом и юрисдикцией стран, по территории которых они проходят. К сожалению, в связи с демаркацией границ, в 2022 году, буквально через несколько месяцев после образования соответствующих комиссий Азербайджан не только предъявил новые территориальные претензии, но и осуществил очередное вторжение на суверенную территорию Армении, пытаясь оправдать свою агрессию ложным аргументом, что границы не демаркированы», - отметил министр.

Мирзоян напомнил, что с декабря 2022 года страны обменялись рядом предложений по проектам договоров, пытаясь продвинуться в процессе поиска справедливых решений ключевых вопросов.

«Таким образом, одним из предложений армянской стороны является уточнение критериев демаркации государственной границы, поскольку, по нашему мнению, без четко согласованных критериев демаркации межгосударственной границы между Арменией и Азербайджаном две страны не могут указать, какую территориальную целостность они взаимно признают, что приведет к очредному столкновению вместо установления мира», - отметил он.

По словам главы МИД Армении, следующим шагом является отвод вооруженных сил от государственной границы и создание вдоль границы демилитаризованной зоны как средства укрепления доверия и механизма безопасности, который поможет предотвратить любую возможную эскалацию. По словам министра, в качестве важной составляющей должен быть международный механизм, который будет заниматься вопросами прав и безопасности армян Нагорного Карабаха.

«К сожалению, в ответ на наши усилия мы наблюдаем не только непримиримую и чрезмерно рьяную позицию Азербайджана в ходе переговоров, но и агрессивные действия. Недавно за нарушениями режима прекращения огня, имевшими место 2-3 марта, последовала заранее спланированная диверсионная акция Азербайджана в Лачинском коридоре 5 марта, в результате которой погибли трое офицеров полиции Нагорного Карабаха. Эти действия еще раз демонстрируют отсутствие искренности Азербайджана в процессе урегулирования, а также его постоянную ставку на применение силы», - отметил министр Мирзоян.

Арарат Мирзоян подчеркнул, что наряду с этими действиями Азербайджан регулярно нарушает договоренности, продолжает разжигание ненависти и ксенофобскую риторику, а также отказывается от решения гуманитарных проблем, одной из которых является удержание в заложниках 33 армянских военнопленных.

«Судьба еще большего числа армян до сих пор остается неизвестной, и мы проинформировали наши партнерские организации об этих случаях насильственных исчезновений. Армянское религиозное и культурное наследие, перешедшее под контроль Азербайджана в 2020 году, сталкивается с растущей угрозой полного уничтожения. Все это бросает вызов усилиям, направленным на установление долгосрочного мира и стабильности в регионе», - заключил глава МИД Армении.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.