Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Визит председателя Си в Москву: Пашинян в условиях «разрушающегося миропорядка» — СМИ

Армянская газета «Иравунк» опубликовала статью «Разрушающийся миропорядок ещё более вынуждает выбирать между Россией и США». В ней анализируется нынешняя динамично развивающаяся геополитическая ситуация в мире и, в частности, в Закавказье.

Сегодня в мире наблюдаются тектонические сдвиги, и не будем исключать, что эти потрясения могут иметь решающее влияние на «мировоззрение» Никола Пашиняна. К тому же на Ближнем Востоке, а также что касается Турции и Грузии, происходят такие процессы, в случае несоблюдения резонансного эффекта которых Пашинян может поставить себя в такой тупик, что уже не выйдет из него. Тем более, что на последней пресс-конференции он говорил о «разрушающемся, непредсказуемом миропорядке», не представляя, что речь идёт о разрушении западной гегемонии, «западного мира», на смену которому уже приходит иной миропорядок.

Между тем серьёзные процессы начали разворачиваться и в Азербайджане — в виде очередного обострения отношений с Ираном. И этому факту Пашинян также не может не придавать первостепенную важность. В эти дни в Азербайджане арестовывают десятки «иранских агентов», и в течение последних нескольких месяцев общественное мнение активно подготавливается к возможной войне с Ираном. Параллельно израильские СМИ говорят о том, что Баку уже подготовил аэродром, который может быть предоставлен Израилю для нанесения ударов по Ирану. Азербайджан, естественно, официально отрицает это, тем не менее, подобные разговоры ведутся не впервые. В любом случае, Алиев так и не может объяснить, почему на отобранных у Арцаха (армянское историческое название Нагорного Карабаха — ПП) территориях он один за другим строит аэродромы, никак не обосновывая их гражданскую целесообразность. То, что цель всего этого — удары по Ирану, понимают все. Только на данный момент сложилась «немного» другая картина.

Динамично развивающаяся новая ситуация на Ближнем Востоке быстрыми темпами закрывает «окно возможностей» по нанесению Израилем удара по Ирану. Что прекрасно понимает и Алиев. И если подобное не произойдёт в самое ближайшее время, то очень быстро это «окно возможностей» окончательно закроется. А это для Алиева не только гибель надежд на расширение за счёт Ирана, но и превращает Азербайджан в тупик в контексте развивающихся отношений России и Ирана. Тем более, что Грузия, в свою очередь, начала вести себя очень «странно», однозначно показывая, что в нормализации отношений с Россией видит свою будущую безопасность.

Подобная перспектива, конечно же, также является одной из причин того, что Алиев прилагает все усилия в направлении открытия «Зангезурского коридора», который является (для Азербайджана — Ред.) гарантией, чтобы избежать возможной блокады. Но для этого нужно избавиться от российских сил (в Нагорном Карабахе — Ред.). Причём в то время, пока, повторимся, «окно возможностей» для Израиля окончательно не закрыто. А если оно закроется, то Азербайджан не может не быть интегрирован с осью Россия-Иран. В этом случае прозападные игры уже теряют для Пашиняна все перспективы, сколько бы сейчас ни пропагандировалось обратное.

В любом случае, куда на самом деле идёт, по словам Пашиняна, «разрушающийся миропорядок», гораздо понятнее может стать после предстоящего (20—22 марта — Ред.) визита председателя Китая Си Цзиньпина в Москву, который находится в центре внимания всего мира. Сам этот факт уже о многом говорит. Председатель Си, после вступления на эту должность на третий срок, совершит свой первый международный визит именно в Россию, и это весьма очевидный показатель предпочтений Пекина.

Журналист-международник из Ирана Хаял Муаззин обращает внимание на следующие цели визита:

«Поддержка Путина в этот критический момент украинской войны символична. Это пощёчина США, которые пытались воздействовать на Китай, чтобы он отказался поставлять оружие России. Ожидаются серьёзные и весьма деликатные (российско-китайские — Ред.) переговоры по планированию долгосрочной стратегии. В противном случае, можно было бы общаться по телефону. Дружба Путина и Си Цзиньпина реальная. 10 лет назад, когда Си впервые стал председателем, его первый зарубежный визит состоялся именно в Россию. Они действительно дальновидные лидеры, которые сформируют развитый многополярный мир».

Всё это, пожалуй, ожидаемые развития. Другой вопрос, способны ли США изменить подобную ситуацию? Если нет, то визит председателя Си в Москву ознаменует те глобальные изменения, которые для Пашиняна означают «разрушение миропорядка». Но что он предпримет после этого? Именно об окончательной (геополитической — Ред.) ориентации он должен объявить, и в короткие сроки.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.