Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Чем не угодил западным чиновникам любимец армян доктор Рошаль

Включение в антироссийские санкционные списки стало "знаком качества" для представителей российской элиты, отмечает колумнист Sputnik Армения.

Десятый санкционный пошел! Вошедшие в раж чиновники Евросоюза и США пытаются сделать плохо не столько отдельным гражданам России, сколько окоротить РФ, которая богата всем, но прежде всего людьми, которыми гордится мир. Детский доктор Леонид Рошаль – один из них. Хватит ли достойных людей на одиннадцатый пакет санкций? Хватит! И на одиннадцатый и на сто одиннадцатый.

Шарль Мишель, главный бюрократ Евросовета, похоже, подмахивает списки, не глядя – что положат на стол, под тем и распишется. И еще похоже, что имена берутся уже из телефонной книги. Читать и вникать в суть дела утомительно, да и не сразу поймешь, как в одном ряду могут стоять вице-премьер Алексей Оверчук и двоюродный брат главы Чечни Рамзана Кадырова? А соседи по квартирной площадке чем плохи?

Чуть раньше в Брюсселе подмахнули список, в котором Никита Михалков с "Оскаром", Валентина Терешкова – со славой первой в мире женщины-космонавта, Елена Драпеко, актриса бессмертного "А зори здесь тихие". Наказывали и знаменитую Галину Волчек, художественного руководителя театра "Современник", только вот после того, как ее не стало – промахнулись, случается.

И вот теперь Леонид Рошаль, человек-легенда, детский доктор всего мира, умный и смелый человек, приходящий на помощь терпящим бедствие. Он-то как под еврокаток попал?

"Мы по-прежнему едины в нашей решимости нанести ущерб военной машине России", - объясняет Жозеп Боррель, глава европейской внешней политики.

Хорошо, если можете показать силу, покажите на поле брани, но Рошаль-то тут при чем, тем более, что подвергаемые обструкции лица не жалеют, не зовут, не плачут. Тогда зачем? К чему звенящая глупость почина киевского умника Зеленского переименовать Россию в Московию, в связи с чем премьер-министру Денису Шмыгалю велено "проработать вопрос". Пусть себе прорабатывает, к доктору Рошалю мы еще вернемся, а пока о списках.

Чем дальше, тем чаще попадание в них рассматривается как "высоко котируемая в России награда за патриотизм, которую присваивают не российское государство, а США. Десятки членов российской элиты получили "знак качества", пусть даже и не для всех из них как физлиц удобный", - признают даже западные журналисты.

Тем не менее, легко представить, что, не находя себя в очередном списке, многие известные стране люди, не столько радуются, сколько огорчаются.

В новый санкционный список вошли лица, которые, на взгляд его составителей, являются наиболее успешными для Российской Федерации, утверждает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров и он знает, что говорит.

Сказанное подтверждается, к примеру, ссылкой на руководителей компаний "Роснефть" и "Газпром". За что их включили в список? За то, что они успешные. В бюджет поступают средства, Россия процветает, Америке это не нравится, делает вывод Джабаров, и с ним трудно не согласиться.

Санкциям подвергся и премьер-министр России Михаил Мишустин - второе лицо государства. Представьте, если завтра Россия впишет в список наказуемых Камалу Харрис? Возмущаться за океаном будут круглосуточно! Короче говоря, санкциям подвергаются граждане России, которые честно выполняют свой долг, и за это американцы пытаются их наказать.

Вот и Министерство финасов США разъясняет: действия направлены на усиление дальнейшей изоляции России от мировой экономики, ресурсов, технологий, капитала, а также предотвращение обхода санкций. Не работает. Точнее, работает, но наоборот. Тем временем, Америка переживает крах банков, а новые санкции играют на сплочение российской элиты.

По мнению экономиста, депутата Государственной Думы Михаила Делягина: "Мы сейчас получили круг людей, которые действительно люди, удостоенные знака качества, это люди, которые признаны абсолютно верными президенту".

Возвращаемся к десятому, юбилейному пакету санкций, в котором из армян: заместитель генерального директора АО "Национальная медиа группа" Александр Акопов, а также управляющий директор компании Qods Aviation Industry Гассем Дамавандян - занимается производством беспилотников, которые, как утверждает ЕС, Иран поставляет России.

Из самой Армении, понятно, никого в списках нет и, скорее всего, не будет, но есть Леонид Рошаль, которого в Армении считают своим.

Доктор признается, что в 1988 году поехал в Армению после землетрясения просто потому, что понял - по-другому нельзя. Армянские врачи, по его словам, просто физически не могли справиться с таким числом пострадавших детей.

Позднее во многих телеинтервью появятся кадры, где он снимает телефонную трубку: "Добрый день, это профессор Рошаль Леонид Михайлович из Москвы. Я звоню по поводу этого землетрясения, я звоню узнать, есть ли дети, нужна ли какая-то помощь, если помощь необходима, буквально первым самолетом я к вам улечу, или сам, или с группой, с медикаментами, если это необходимо. Пожалуйста. Я жду, до свидания".

Потом была Дубровка, захват группой террористов восьми сотен человек. Два дня Рошаль заходил в помещение, оказывал медицинскую помощь, в том числе раненным боевикам. Благодаря его переговорам с террористами из здания удалось вывести восемь детей.

А еще во время захвата группой "Сасна црер" полка патрульно-постовой службы Полиции Армении Рошаль в телеэфире призвал немедленно освободить врачей, напомнив, что людей в белых халатах не брали в заложники даже сторонники сепаратистских движений.

Тоже от Рошаля: "В Армении я бываю как в дни радости, так и в дни горести. Намедни я думал о том, что ваша страна не обладает запасами нефти, золота, но у нее есть камни и горы, и она жива благодаря таланту народа".

…А сегодня доктор Рошаля признали нежелательным для Европы персоной и обложили кучей ограничений и запретов. Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему об этом.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.