Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

МИД Арцаха: Тойво Клаару рекомендуем обратить внимание на военные провокации, агрессивные и милитаристские заявления Азербайджана

Министерство иностранных дел Республики Арцах (НКР) распространило комментарий в связи с высказываниями специального представителя Европейского Союза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара.

Текст заявления, который приводит пресс-служба МИД Арцаха, публикуем ниже:

«Мы приняли во внимание сообщение представителя Европейского Союза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара в социальных сетях от 9 марта 2023 года.

Тем не менее, сделанные им ранее, 8 марта, в интервью азербайджанским СМИ заявления относительно ситуации с блокадой Лачинского коридора вызывают серьезные вопросы с точки зрения их соответствия статусу нейтрального посредника, на который претендует специальный представитель ЕС.

Говоря о якобы легитимности подходов Азербайджана относительно Лачинского коридора, специальный представитель ЕС явно игнорирует общий контекст происходящих событий. Контекст же событий заключается в том, что уже почти три месяца Азербайджан незаконно блокирует Лачинский коридор, тем самым не только нарушая свои обязательства по Трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, но и грубо попирая основополагающие права народа Арцаха. Под предлогом якобы необходимости контроля над Лачинским коридором вооруженные силы Азербайджана 5 марта совершили террористический акт, убив троих и ранив одного офицера Полиции Республики Арцах.

Необходимо особо подчеркнуть, что все аргументы Азербайджана относительно блокады Лачинского коридора, включая тезис о якобы использовании коридора в военных целях, после детального изучения были отвергнуты Международным судом ООН, который постановил безоговорочно восстановить беспрепятственное движение по Лачинскому коридору людей, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Вновь напоминаем, что решение Международного суда ООН имеет юридически обязательный характер, о чем заявили также высокопоставленные представители ЕС.

На этом фоне высказывания в поддержку незаконных претензий Баку воспринимаются Азербайджаном как карт-бланш на осуществление преступной политики этнической чистки Арцаха, в основе которой лежит отрицание неотъемлемых прав его народа на жизнь, самоопределение,  свободу  и мирное развитие.  Азербайджан стремится создать такие условия, при которых ничто не помешало бы Баку силой установить контроль над всей территорией  Арцаха и завершить свои преступные программы.

Если специальный представитель ЕС действительно обеспокоен действиями, повышающими напряженность в регионе, то настоятельно рекомендуем обратить внимание на военные провокации, агрессивные и милитаристские заявления Азербайджана, а также на размещение на оккупированных территориях Арцаха новых воинских частей и другой военной инфраструктуры».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.