Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

ЕС призывает Азербайджан покинуть оккупированные территории Армении: глава МИД Нидерландов

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра подчеркнул факт оккупации Азербайджаном территории Армении, отметив, что ЕС призывает Азербайджан вернуться к границам до 12 сентября 2022 года.

Как сообщили Арменпресс в Федерации армянских организаций Нидерландов, министр сказал об этом в ответ на вопросы нескольких парламентских фракций о встрече лидеров Нидерландов и Азербайджана в Давосе.

Вопке Хукстра сообщил, что встреча, состоявшаяся в Давосе в январе между премьер-министром Рютте и президентом Алиевым, была инициирована нидерландской стороной с целью передачи озабоченностей по поводу блокады Лачинского коридора, и в ходе этой встречи премьер-министр Нидерландов подчеркнул, что гражданское население Нагорного Карабаха не должно становиться жертвой политической ситуации, а также подчеркнул важность разблокирования Лачинского коридора во исполнение Трехстороннего заявления от 2020 года.

Глава МИД сообщил, что Нидерланды в рамках ЕС и СЕ также активно работают с целью разблокирования Лачинского коридора. Он также отметил, что Азербайджан плохо выполняет решения ЕСПЧ. 

В ответах на вопросы парламентариев министр иностранных дел Нидерландов подтвердил, что Азербайджан импортирует газ из России для обеспечения выполнения своих обязательств перед Евросоюзом и подчеркнул, что этот вопрос будет поднят Еврокомиссией.

Министр Вопке Хукстра подтвердил оккупацию Азербайджаном территории Армении, подчеркнув, что ЕС призывает Азербайджан вернуться к границам, существовавшим до 12.09.2022 года. 

В ответах министр коснулся также вопроса незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных, заверив, что вопрос о необходимости их репатриации постоянно поднимается в переговорах с азербайджанскими официальными лицами.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.