Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Потомки жертв Холокоста поставляют оружие в Азербайджан против потомков жертв Геноцида армян

5 марта израильская газета «Гаарец» опубликовала поразительную статью под заголовком «92 рейса с израильской базы выявили экспорт оружия в Азербайджан».

В статье упоминается, что 2 марта грузовой самолет азербайджанской авиакомпании Silk Way Airlines приземлился в военном аэропорту Овда в Израиле, а через два часа вернулся в Баку через территорию Турции и Грузии. За последние семь лет это 92-й грузовой рейс из Баку в Овду - единственный аэропорт Израиля, из которого разрешен вывоз взрывчатых веществ. Эти военные поставки значительно увеличились во время нападений Азербайджана на Армению и Арцах в 2016, 2020, 2021 и 2022 годах. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал тайные отношения Израиля с Азербайджаном айсбергом, девять десятых которого находятся под поверхностью.

Израиль поставляет почти 70 процентов вооружения Азербайджана и взамен получает около половины импортируемой нефти. «Гаарец» цитирует иностранные СМИ, которые сообщают, что «Азербайджан позволил Моссаду [израильскому разведывательному агентству] создать фронт-офис [в Азербайджане] для наблюдения за тем, что происходит в соседнем Иране к югу от Азербайджана, и даже подготовил аэропорт, который предназначался для помощи Израилю, если тот решит атаковать ядерные объекты Ирана. В сообщениях двухлетней давности утверждалось, что агенты Моссада, похитившие ядерный архив Ирана, контрабандой переправили его в Израиль через Азербайджан. Согласно официальным сообщениям Азербайджана, на протяжении многих лет Израиль продавал ему самые передовые системы вооружений: баллистические ракеты, системы ПВО и РЭБ, беспилотники-камикадзе и т. д.

Газета «Гаарец» сообщила, что азербайджанская авиакомпания Silk Way Airlines «выполняет три рейса в неделю между Баку и [израильским] международным аэропортом Бен-Гурион на грузовых самолетах Boeing 747». Кроме того, некоторые восточноевропейские страны обошли запрет на продажу оружия Азербайджану, отправив его через Израиль.

Ограничение Европы и США продажи оружия Армении и Азербайджану создало возможность Израилю зарабатывать миллиарды долларов на продаже оружия Азербайджану.

Haaretz сообщает, что «Израиль экспортировал в страну [Азербайджан] очень широкий спектр оружия, от штурмовых винтовок «Тавор» до самых сложных систем, таких как радар, противовоздушная оборона, противотанковые ракеты, баллистические ракеты, корабли и самые разнообразные системы беспилотников, например, разведывательных, а также боевых. Израильские компании также поставили передовые шпионские технологии, такие как системы мониторинга связи Verint и шпионское ПО Pegasus группы NSO, инструменты, которые использовались против журналистов, ЛГБТ-сообщества и правозащитников в Азербайджане.

Стокгольмский международный институт мира писал: «Экспорт вооружений Израиля в Азербайджан начался в 2005 году с продажи израильской военной промышленностью (IMI Systems) реактивных систем залпового огня Lynx с дальностью 150 километров. IMI, которая была приобретена Elbit Systems в 2018 году, также поставила легкие артиллерийские ракеты LAR-160 с дальностью 45 километров, которые, по данным Хьюман Райтс Вотч, использовались Азербайджаном для стрельбы запрещенными кассетными боеприпасами по жилым районам Нагорного Карабаха, хотя Израилю и еще 123 странам запрещено использовать кассетные бомбы.

«Гаарец» сообщает, что «в 2007 г. Азербайджан подписал соглашение о закупке четырех разведывательных беспилотников у компании Aeronautics Defense Systems. Это была первая из многих сделок. В 2008 г. Азербайджан приобрел десять беспилотников Hermes 450 у Elbit Systems и 100 противотанковых ракет Spike производства Rafael Advanced Defense Systems, а в 2010 г. купил еще 10 разведывательных дронов. Soltam Systems, принадлежащая Elbit, продала Азербайджану САУ ATMOS и 120-миллиметровые минометы Cardom, а в 2017 году арсенал Азербайджана пополнился более совершенными минометами Hanit. Согласно Wikileaks, в 2008 году также было подписано соглашение о продаже передового коммуникационного оборудования от Tadiran».

По данным Haaretz, «в 2011 году Израиль и Азербайджан укрепили свои отношения крупной сделкой на 1,6 миллиарда долларов, которая включала в себя батарею ракет Barak для перехвата самолетов и ракет, а также беспилотники Searcher и Heron производства Israel Aerospace Industries (IAI). Сообщалось, что ближе к концу второй нагорно-карабахской войны в 2020 году батарея Барак была поражена баллистической ракетой «Искандер», запущенной Арменией. Кроме того, Aeronautics Defense Systems также начала сотрудничать с местной оборонной промышленностью Азербайджана, которая произвела 100 беспилотников-камикадзе Orbiter (барражирующие боеприпасы), которые министр обороны Азербайджана назвал «кошмаром для армянской армии».

В 2021 году «[Израильской] Aeronautics Defense Systems было предъявлено обвинение в нарушении законов об экспорте оружия при работе с одним из ее самых известных клиентов. Решение о запрете, наложенное судом, препятствует публикации дополнительных сведений. Проект модернизации танков азербайджанской армии стартовал в начале 2010-х годов. Elbit Systems модернизировала и оснастила старые советские модели Т-72 новыми средствами защиты для обеспечения живучести танков и их экипажей, а также системами быстрого и точного обнаружения целей и управления огнем. Модернизированные танки, известные как «Аслан» («Лев»), были запечатлены во время военного парада 2013 года. В 2013 году ВМС Азербайджана были оснащены шестью патрульными кораблями на базе ракетных кораблей ВМС Израиля класса Sa'ar 4.5, изготовленных израильскими верфями и несущих морскую версию ракет Spike, а также шестью патрульными кораблями Shaldag MK V, Rafael's Typhoon. с артиллерийскими установками и ракетными комплексами Spike. ВМС Азербайджана также закупили 100 противотанковых управляемых ракет «Лахат».

В 2014 году «Азербайджан заказал у IAI первые 100 дронов-камикадзе Harop, которые станут важным инструментом в будущих сражениях. В том же году Азербайджан также приобрел у дочерней компании IAI два передовых радиолокационных комплекса воздушного предупреждения и обороны. Через два года Азербайджан приобрел еще 250 дронов-камикадзе SkyStriker у Elbit Systems. На многих видео из зон боевых действий видно, как израильские беспилотники атакуют армянские силы... Во время визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Баку в 2016 году Алиев сообщил, что две страны уже подписали контракты на закупку «оборонительного оборудования» на сумму около 5 миллиардов долларов. В 2017 году Азербайджан закупил передовые беспилотники Elbit Systems и Hermes 900, а также баллистические ракеты LORA у IAI с дальностью полета 430 километров. В 2018 году Алиев торжественно открыл базу, где расположены ракеты LORA, примерно в 430 км от Еревана, столицы Армении. По крайней мере, одна ракета LORA была выпущена во время войны 2020 года и, как сообщается, попала в мост, по которому Армения поставляла оружие и технику своим силам в Нагорном Карабахе. Более совершенные ракеты Spike были отправлены в 2019 и 2020 годах».

Ужасно, что потомки жертв Холокоста поставляют такое массовое смертоносное оружие в Азербайджан, чтобы убить потомков жертв Геноцида армян.

Арут Сасунян, издатель газеты California Courier.

Перевод с английского на армянский - Рузанна Авагян

Перевод с армянского на русский – ИЦ «Еркрамас»

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.