Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Высший духовный совет Армянской Апостольской Церкви призвал к признанию независимости Нагорного Карабаха (Арцаха)

Высший духовный совет Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) в Первопрестольном Святом Эчмиадзине призвал к признанию независимости Нагорного Карабаха (Арцаха). По мнению и твёрдому убеждению всех членов духовного совета ААЦ гарантией безопасности народа Нагорного Карабаха (Арцаха) может стать только признание его независимости.

В духовном центре - Первопрестольном Святом Эчмиадзине с 28 февраля по 3 марта прошло заседание Высшего духовного совета Армянской Апостольской Церкви (ААЦ). Заседание прошло под председательством Католикоса всех армян Гарегина II-го.

Согласно сообщению пресс-службы Первопрестольного Святого Эчмиадзина был представлен доклад о вызовах, возникших в результате 44-дневной  тройственной агрессии против Нагорно-Карабахской Республики со стороны Азербайджана, Турции и международных террористов из Сирии, Ливии и Пакистана.

В ходе обсуждения доклада была представлена создавшаяся в Армении и Нагорном Карабахе (Арцахе) сложная ситуация, и опасные геополитические события вокруг двух армянских государств, в частности вызовов их обороне и безопасности.

Единогласно было заявлено, что гарантией безопасности народа Нагорного Карабаха (Арцаха) является признание независимости Арцаха, основанное на международном основополагающем принципе самоопределения наций.

Участники Высшего духовного совета ААЦ подчеркнули значение и важность консолидации общечеловеческих усилий, обеспечения поддержки со стороны самых широких кругов Армении, армянской диаспоры и международной общественности, а также усиления работы, проводимой ААЦ в этом важном направлении.

Кроме того, на заседании было заявлено, что в 2022 году с помощью ААЦ были реализованы целый ряд образовательных и культурных программ, в том числе в Министерстве обороны Армении. Также были представлены детали программы социальной поддержки, реализованной в 2022 году, целью которой было повышение благосостояния семей погибших и раненых военнослужащих, а также граждан, которые оказавшихся в тяжёлой социальной и жизненной ситуации и в результате агрессии Азербайджана были перемещены из Нагорного Карабаха (Арцаха) и приграничных населённых пунктов Армении вглубь территории Армении.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.