Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Крупный армянский историк и большой патриот Константин Худавердян

Имя этого человека хорошо известно в Армении. Он был одним из крупнейших армянских историков второй половины ХХ века. Речь идёт о докторе исторических наук, профессоре, академике Международной академии наук природы и общества Константине Суреновиче Худавердяне (1929 - 1999). 

Константин Суренович Худавердян родился в Ереване 9 января 1929 года. В 1951 году он окончил исторический факультет Ереванского государственного университета (ЕГУ). Вся его дальнейшая жизнь была связана с историей. С 1956 до 1988 года он работал в Институте истории Академии наук Армянской ССР (АН АрмССР). Свою деятельность там он начал в качестве научного сотрудника, затем был главным научным сотрудником. А с 1974 года до 1988 года был заведующим отделом новейшей общественной истории Института истории Академии наук Армении. В 1967 году он стал доктором исторических наук. В 1974 году стал профессором. А в 1998 году - академиком Международной академии наук природы и общества (МАНПО). 

Худавердян вёл активную преподавательскую работу. С 1962 до 1999 года он преподавал в ЕГУ. Помимо этого он преподавал и в Ереванском государственном педагогическом институте русского и иностранных языков имени Валерия Брюсова (ЕГПИРИЯ). Мне посчастливилось быть его учеником, когда я учился в этом знаменитом ереванском институте на историко-английском отделении с 1978 до 1983 года. Константин Суренович преподавал нам Историю Армении и Историю СССР. 

Я вспоминаю Константина Суреновича как высококлассного специалиста и великолепного знатока истории. В своих лекциях он освещал широкий круг вопросов, выходящих далеко за рамки институтской программы. Увлечённо рассказывал про Армению, про судьбоносные моменты её истории. Он был строгим преподавателем, требовал тишины и порядка на лекциях. Сурово относился к нарушителям и прогульщикам. Экзамены им сдать ему было нелегко. У меня же с ним были отличные отношения. Я с удовольствием слушал его увлекательные лекции и впитывал интересные сведения. Поэтому проблем на экзаменах никогда не возникало. 

С 1988 по 1999 год Константин Худавердян был главным редактором Армянской энциклопедии. С 1994 до 1999 года он был председателем совета историко-просветительного общества «Ушаматьян» («Мемориал»). Это общество получило в Армении широкую популярность. Во многом благодаря тому, что его возглавлял прекрасный знаток истории и настоящий патриот Худавердян. Константин Суренович неоднократно участвовал в крупных международных научных конференциях и симпозиумах, где достойно представлял армянскую историческую науку. 

Несколько слов о семье Константина Суреновича. Его родителями были Сурен Левонович Худавердян и Софья Хачатуровна Худавердян (Парзян). Известно, что Софья Хачатуровна родилась 4 июня 1894 года в Ереване. У Константин Суреновича была сестра - Елена Суреновна Ворнадарян (Худавердян). А женой Константина Суреновича была Лидия Худавердян. У супругов родилось двое детей. 

Работы Худавердяна посвящены армянской истории, культуре, межнациональным отношениям, Геноциду армян и связанной с этими вопросами армянской историографии новейшего периода. Худавердян является автором более 120 опубликованных трудов, в том числе нескольких монографий, посвящённых истории армянской культуры XIX - XX веков и армянской историографии новейшего периода. Он принимал участие в создании обобщающих университетских трудов и учебников по истории армянского народа. Ряд трудов Худавердяна издан за рубежом. 

Другом и коллегой Константина Суреновича Худавердяна был Ваге Смбатович Ерканян (1925 - 1984) - известный армянский историк, кандидат исторических наук, ведущий сотрудник Института истории Академии наук Армении, главный редактор издательства Академии наук Армении. Он был автором монографии «Борьба за новую армянскую школу в Закавказье в 1870 - 1905 годах» и книги «Армянская культура в 1800 - 1917 годах». 

«Армянская культура в 1800 - 1917 годах» вышла в 1982 году на армянском языке в Ереване в издательстве Академии наук Армянской ССР тиражом 3 тысячи экземпляров. Эта книга получила широкую популярность и было решено перевести и издать её и на русском языке для русскоязычных читателей. Перевод с армянского на русский блестяще осуществил Константин Суренович Худавердян и в 1985 году книга «Армянская культура в 1800 - 1917 годах» была издана в Ереване в издательстве «Советакан грох» также 3-х тысячным тиражом. В ней в популярной форме рассказывается об армянской культуре того периода и эта книга по сей день пользуется большим спросом у читателей и специалистов. 

Особо следует сказать про столь важный труд, как вышедшую на русском языке в Ереване в издательстве «Армянская энциклопедия» в 1991 году энциклопедию «Армянский вопрос», ответственным редактором которой был Константин Худавердян. В предисловии к энциклопедии говорится следующее. 

«Предпринимая настоящее издание, Главная редакция «Армянской энциклопедии» ставила целью создание энциклопедического справочника, в котором содержатся сведения о возникновении и развитии Армянского вопроса, Геноциде армян в Турции, событиях и явлениях, непосредственно относящихся к указанным проблемам. 

В энциклопедию включены статьи о международных договорах, соглашениях, конвенциях и прочих дипломатических актах, международных переговорах, конференциях и конгрессах, на которых рассматривался Армянский вопрос; о национально-освободительной борьбе армянского народа, фидаинском движении, самообороне армян в период осуществлённого правящими кругами Турции Геноцида; об отношении ведущих держав мира и международной общественности к Армянскому вопросу и Геноциду армян; представлены биографические справки о политических деятелях разных стран, героях армянского национально-освободительного движения и т. д. 

Энциклопедия содержит обзорные статьи, посвящённые рассмотрению Армянского вопроса в мировой историографии, отображению Геноцида армян в мировой художественной литературе, армянском искусстве и т. д. Подобное комплексное освещение проблемы, рассчитанное на широкий круг читателей, предпринимается впервые». 

В своих воспоминаниях первый посол России в Армении Владимир Ступишин вспоминал посещение в августе 1992 года Константина Худавердяна. Вот, что он писал об этом. «Накануне, с Арманом Киракосяном, я побывал у директора Армянской энциклопедии Константина Суреновича Худавердяна, который подарил мне интересный справочник «Армянский вопрос», очень ценное издание, содержащее массу интереснейших сведений. Я поинтересовался, не готовят ли армянские учёные такой же справочник по карабахскому вопросу. Ответ был такой: работаем, но пока на армянском языке, надо обязательно перевести на русский и английский, но на издание денег нет». 

Конечно, если бы не финансовые проблемы, Худавердяну удалось бы выпустить куда больше актуальных изданий. У него было много интересных замыслов. Это касалось как Армении, так и Арцаха. Будучи истинным патриотом, он глубоко переживал все свалившиеся в конце ХХ века на армянский народ беды: землетрясение, армянские погромы в Азербайджане, потоки беженцев, война в Карабахе. Он изучал и описывал пути решения этих сложных вопросов. 

Константин Худавердян является автором ряда университетских учебников и исследований: «История армянского народа» (8 томов, К.С. Худавердян в соавторстве). «Краткая армянская энциклопедия». Под редакцией К.С. Худавердяна. «Армения. С древнейших времён до наших дней». (Соавторы Г.Х. Саркисян, Т.Х. Акопян, А.Г. Абрамян, К.С. Худавердян, С.Т. Еремян). Издательство ЕГУ, Ереван. Константин Суренович является автором, соавтором и редактором более 120 книг и публикаций. Вот некоторые из них. 

Культурное строительство в Советской Армении в годы первой пятилетки. (1928-1932). К.С. Худавердян. Академия наук Армянской ССР, Институт истории, Ереван, 1959. 

Социалистическая революция в Закавказье в освещении буржуазной историографии. Г.А. Галоян. Редактор К.С. Худавердян. Издательство Соцэкгиз, Москва, 1960. 

Очерки истории культурного сотрудничества народов Закавказья. К.С. Худавердян, А.X. Шагинян. Издательство «Айпетрат», Ереван, 1963. 

Съезды Советов Армении. (1922-1937). Авторы С.В. Хармандарян, К.С. Худавердян. Армгосиздат, Ереван, 1963. 

Культурная революция в Советской Армении (1920-1940). К.С. Худавердян. Автореферат-диссертация на соискание учёной степени доктора исторических наук. АН АрмССР, Институт истории, Ереван, 1966. 

Культурые связи Сoветскoй Армении. Краткий исторический очерк. К.С. Худавердян. АН АрмССР, Институт истории, Ереван, 1977. 

Очерк истории Еревана. Т.Х. Акопян. Редактор К.С. Худавердян. Издательство ЕГУ, Ереван, 1977. 

Развитие энергетической базы Советской Армении за 50 лет. Материалы и документы. Составители К.С. Худавердян, Б. Бабаджанян, Э. Казарян, Л. Кочарян, И. Таирян, М. Туманян, Г. Хачатрян. Ереван, 1978. 

Советская Армения в условиях развитого социализма. К.С. Худавердян. Ереван, 1984. 

Армянская советская культура в годы Великой Отечественной войны. К.С. Худавердян. АН АрмССР, Институт истории, Ереван, 1985. 

Сближение и взаимообогащение национальных культур СССР в условиях развивающегося социализма. Из опыта партийных организаций республик Закавказья. К.С. Худавердян и другие. Издательство «Айастан», Ереван, 1987. 

Нагорный Карабах. Историческая справка. Редакторы Г.А. Галоян, К.С. Худавердян. АН АрмССР, Ереван, 1988. 

История армянского народа. История Карабаха. В.Б. Арутюнян. Ответственный редактор К.С. Худавердян. АН АрмССР, Институт истории. Ереван, 1990. 

Армения. Энциклопедия путешественника. В.Н. Белый, И.В. Белая-Барсегян. Редколлегия, главный редактор К.С. Худавердян. Издательство «НОВУС-ИНФОРМ», Ереван, 1990. 

Армянский вопрос. Энциклопедия. Ответственный редактор К.С. Худавердян. Издательство «Армянская энциклопедия», Ереван, 1991. 

Геноцид армян сквозь призму десятилетий. К.С. Худавердян, Р.Г. Саакян. Ереван, 1995. 

Потомки Хайка. Очерк истории и культуры Армении с древнейших времён до становления Третьей республики. Г.Х. Саркисян, К.С. Худавердян, К.Н. Юзбашян. Издательство «Армянская энциклопедия», Ереван, 1998. 

М.Г. Нерсисян - первый исследователь истории народнических организаций в Закавказье. К.С. Худавердян. Историко-филологический журнал. НАН РА, Ереван, 1999, № 1. 

Научная сессия, посвящённая изучению истории Великой Октябрьской социалистической революции за рубежом. К.С. Худавердян. Ереван. 

Проблема истории установления Советской власти и гражданской войны в Армении в советской армянской историографии. К.С. Худавердян, Л.А. Хуршудян. Ереван. 

Культурное строительство в Советской Армении в годы предвоенных пятилеток. К.С. Худавердян. Ереван. 

Советская Армения в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Историографический очерк. К.С. Худавердян. Ереван. 

Социализм и армянская культура. К.С. Худавердян. Ереван. 

Годы больших свершений. К.С. Худавердян. Ереван. 

Индустриальное развитие Советской Армении. История и историография. Р.Л. Азизбекян, Г.М. Гегамян, К.С. Худавердян. Ереван. 

Историография истории Советской Армении. К.С. Худавердян, Л.А. Хуршудян. Ереван. 

Константин Суренович Худавердян скончался в Ереване 19 апреля 1999 года в возрасте 70 лет. Уходил ХХ век и вместе с ним ушёл талантливый армянский историк, так много сделавший во второй половине ХХ века для своей Родины. Как большой патриот он отстаивал её интересы. Как крупный историк способствовал развитию армянской исторической науки. Константин Худавердян воспитал многих ярких учеников, которые всегда будут с благодарностью чтить его память. После него остались многочисленные книги, которые ещё долго будут жить с нами. А следовательно будет жить и светлая память о нём. 

Александр Ерканян

23 февраля 2023 года

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.