Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Ереванском госуниверситете (ЕрГУ) состоялась презентация 15 номера журнала «Научный Арцах», приуроченная к 35-летию Арцахского движения

20 февраля в Ереванском государственном университете (ЕрГУ) состоялась презентация 15 номера журнала «Научный Арцах», приуроченная к 35-летию Карабахского (Арцахского) национально-освободительного движения.

На презентации присутствовали министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Газарян, члены редакционного совета журнала Айк Саргсян, Эдик Минасян, Грант Аванесян и Арман Егиазарян, а также авторы статей.

Открывая мероприятие главный редактор журнала «Научный Арцах», кандидат юридических наук, доцент Аветик Арутюнян отметил, что издание было основано в 2018 году и в 2019 году включено в список «Научных изданий, приемлемых для публикации основных результатов и положений диссертаций», утверждённых ВАК Республики Армения.

Приурочив презентацию юбилейного номера к 35-летию Арцахского движения, редакция журнала имела целью ещё раз привлечь внимание общественности ко дню 20 февраля 1988 года, переосмыслить значение переломной даты современного этапа национально-освободительной борьбы Арцаха за восстановление исторической справедливости и воссоединение с матерью-Арменией.

Касаясь продолжающейся свыше 70 дней блокады Арцаха, Аветик Арутюнян отметил, что борьба за сохранение древнего армянского края продолжается, в том числе на научном фронте, а для достижения конечной цели нужно быть более сплочёнными и сильными.

В своём слове министр иностранных дел НКР Сергей Газарян отметил, что за годы своей деятельности журнал в сотрудничестве с представителями научного потенциала Армении стал научно-образовательным изданием международного уровня. По его словам, за эти годы многие молодые специалисты впервые получили возможность опубликования научных статей именно в журнале «Научный Арцах». При этом глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что авторам журнала удалось достойным образом представить научный образ Арцаха, пополнить летопись Арцахского движения, сформировать солидную базу для проведения будущими поколениями глубоких научных исследований, а также довести до широкой международной общественности суть карабахской проблемы и право народа Арцаха на самоопределение.

Отметив важность продолжения миссии «Научного Арцаха», Сергей Газарян пожелал изданию новых достижений, расширения рамок деятельности и географии распространения.

Выступавшие подчеркнули значение Арцахского освободительного движения для общенационального возрождения, необходимость извлечения уроков из него для сохранения суверенитета Армении и осуществления исконного права Арцаха на самоопределение. Была также отмечена важность представления журналом цикла материалов о видных национальных политических деятелях и героях, подчёркнута роль издания в патриотическом воспитании молодёжи, а также в разоблачении фальсификаций исторического плана со стороны Азербайджана и донесения до международной общественности правды.

Вкратце представив содержание 15 номера «Научного Арцаха», Аветик Арутюнян выразил благодарность авторам и участникам презентации.

Учредителем журнала «Научный Арцах» общественной организации «Объединение молодых учёных и специалистов Арцаха» (ОМУСА) является Ереванский государственный университет.

К публикации в журнале принимаются высококачественные работы, не публиковавшиеся ранее в печатных или электронных журналах (научные статьи, рецензии) и имеющие научную новизну и актуальность.

Соб. инф.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.