Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

80 лет подвигу легендарного комбата Мадояна

14 февраля 1943 года около 2:00 часов ночи в Ростов-на-Дону ворвались войска Южного фронта и, сломив сопротивление гитлеровцев, освободили город от фашистов. Об этом возвестила наступившая вдруг тишина...

Эта тишина была долгожданной, но в то же время внезапной и для Гукаса Мадояна. Собрав бойцов, которые ещё могли держаться на ногах, он выдвинулся на соединение с войсками Южного фронта. Удивительно, что момент встречи командующего Южным фронтом генерал-полковника Р.Я.Малиновского и члена Военного совета Н.С.Хрущёва со старшим лейтенантом Г.К.Мадояном удалось запечатлеть и увековечить на фотографии. Гордость и улыбка на лице командующего, серьёзный взгляд Мадояна - радость и невероятное мужество на одном фото. Кто же он - этот Герой? Что пришлось ему выдержать, и почему в момент общего ликования, когда никто не мог сдержать радость, он серьёзен и без тени улыбки на лице?

Важному событию освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков предшествовал беспрецедентный, шестидневный подвиг комбата Мадояна и его героического батальона, в составе которого были воины восемнадцати национальностей. Этот подвиг впоследствии был отмечен высшим званием Героя Советского Союза и медалью американской армии ,,За выдающиеся заслуги" от президента США Франклина Рузвельта. Мадоян стал одним из двадцати советских воинов, награждённых Рузвельтом во время Второй мировой войны. Вспоминают Мадояна с благодарностью и сегодня, одна из улиц Ростова-на-Дону названа в его честь. Город помнит и чтит память своих Героев.

В ночь на 8 февраля 1943 года трём батальонам было поручено форсировать реку Дон и занять стратегически важный узел - железнодорожный вокзал Ростова-на-Дону. Нельзя было допустить, чтобы враг угнал к Таганрогу, скопившие на путях эшелоны с военной техникой и снаряжением. А враг изо всех сил старался удержать ,,Ворота Кавказа".

Форсировавшие Дон красноармейцы столкнулись с огнём превосходящих сил противника. Командиры двух батальонов были ранены. Многие бойцы погибли. И, казалось, что операция обречена на провал... Но старший лейтенант Гукас Мадоян принял командование на себя и, собрав уцелевших бойцов, сумел изгнать фашистов из вокзала и занять его. Практически без отдыха, без медикаментов, при нехватке оружия и еды, 6 дней бился Мадоян со своими солдатами с гитлеровцами. Они отбили 43 атаки. Не хватало оружия и приходилось отнимать его у немцев. Гражданское население Ростова-на-Дону оказывало поддержку своим освободителям всем, чем могло. От совсем юных и до пожилых - каждый делал всё, что мог. Делились скудными запасами сухарей. А мальчишки, пробиваясь сквозь позиции фашистов, им одним известными путями приносили эти сухари бойцам. Воины же отдавали еду раненым. Некоторые из ростовских девушек стали медсёстрами, ухаживали за ранеными и в дальнейшем последовали с батальоном по его боевому пути.

Только за одни сутки, 10 февраля, гитлеровцы предприняли 20 атак, пытаясь вернуть контроль над вокзалом. По вокзалу били артиллерийские орудия и танки. Отчаявшись, на рассвете 11 февраля фашисты подожгли здания привокзальной площади с помощью авиабомб. Начался пожар. Горел уголь, который был складирован на площади. Это были самые трудные дни. С помощью ростовчанина машиниста Хижняка бойцы переместились в литейный цех паровозоремонтного завода. А немецкая авиация бомбила уже пустой вокзал. Мадоян со своими бойцами продолжал держать под обстрелом территорию вокзала. И немцы не смогли воспользоваться железной дорогой. Бойцы погибали, погиб и машинист Хижняк. Но гитлеровцы не смогли сломить их сопротивление. Фашисты предъявили ультиматум: если красноармейцы не сдадутся в течение 2-х часов, то будут уничтожены. 13 февраля фашисты открыли шквальный миномётный огонь. Это была подготовка к решающей атаке. Большое количество гитлеровцев с двух сторон устремились к сталелитейному цеху. По сигналу Мадояна раздался залп, затем очередь ручного пулемёта. Фашистов было слишком много. И Мадоян отдал приказ подняться в штыковую атаку. Воины бились изо всех сил. Никто не знал, что эта 43-я атака станет последней. Вечером 13 февраля Мадоян со своими бойцами вернул здание вокзала и закрепился там.

А потом стало тихо... И Мадоян со своими бойцами двинулся на соединение с основными силами 51-ой армии Южного фронта. Историческая встреча произошла на перекрёстке улицы Энгельса и проспекта Будённовского. Командующий 28-й армией генерал-лейтенант В.Ф.Герасименко обнял Мадояна, поблагодарил и представил его генералу Р.Я.Малиновскому.

Героическая оборона ростовского вокзала была уникальна и вошла в историю. Без поддержки основных сил, шесть дней удерживать вокзал, да ещё нанести большой урон противнику - это невероятно! Фашисты потеряли 300 человек, 35 автомобилей, 10 мотоциклов, 1 танк. А 89 паровозов и свыше 3000 вагонов с различными грузами, в том числе оружием и боеприпасами, оказались в руках красноармейцев.

Подвигу комбата Мадояна и его батальона посвящена замечательная документальная повесть Михаила Андриасова ,,Шесть дней". По мере обнаружения новых фактов, автор дополнял эту повесть, бережно сохраняя для потомков каждый исторический факт.

История подвига Гукаса Мадояна достойна экранизации. Невозможно представить себе, что пережило героическое поколение, победившее фашизм. Встают перед глазами сцены подвига батальона Мадояна. Вот замёрзший Дон. Ветер в спину. И бойцы окунают обувь в прорубь. Распахивают полы плащ-палаток, а ветер несёт их на замёрзшей обуви, как на коньках, по льду реки... А что же дальше? Ведь потом они сражались в этой замёрзшей обуви... Вот другая сцена: горит привокзальная площадь, и нужно перейти через неё. Бойцы наливают воду на сапоги и переходят через горящий уголь...

А как же было, когда на второй день закончились запасы еды? Где находили они силы, чтоб сражаться без сна и отдыха?

Подвиг не приходит из ниоткуда. Жизнь выковала этих людей такими. Они прошли через немалые трудности и, преодолев их, обрели мужество и силу. Гукас Мадоян родился в Западной Армении, в селе Керс Карсской области в 1906 году... Геноцид, потеря близких, скитания, одиночество... Сколько раз смотрел в глаза вечности этот мужественный человек? Какие силы хранили его и вели к героизму? Накануне прорыва батальона Мадояна в Ростов-на-Дону случилось чудо... Во время налёта вражеской авиации Мадояна подняло волной от взрыва полутонной бомбы в воздух и отбросило... А он отделался лёгкими ранениями и даже улыбался. Подобное было с ним и в гражданскую войну, когда рядом разорвался снаряд.

Мадоян получил тяжёлое ранение позже, в боях за освобождение Польши, под городом Дембица. В 1944 году он окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и был уволен в отставку по болезни в звании подполковника.

Жил и работал в Ереване. Приезжал в Ростов-на-Дону, почётным гражданином которого являлся.

Поколениям необходимо помнить о таких Героях. В сохранении их историй в памяти поколений выражается благодарность, но долг перед ними ничем не оплатить... Хочется верить, что когда-нибудь благодарные потомки снимут художественный фильм о легендарном комбате Гукасе Мадояне.

Слава Героям всех времён! Слава! Слава! Слава!

Нелли Мкртумян

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.