Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Эксперт: Анкара хочет создать новый переговорный формат Азербайджан-Армения-Турция и вытеснить Россию

Видео

Когда я слушал выступление министра иностранных дел Турции Чавушоглу во время совместной пресс-конференции с Мирзояном в Анкаре, у меня сложилось впечатление, что Анкара пытается взять на себя роль посредника, создать новый переговорный формат - Азербайджан-Армения-Турция. Об этом заявил в эфире программы «Фактор силы» Новости Армении-NEWS.am академик, тюрколог Рубен Сафрастян.

«Уверен, что стратегия Турции в нашем регионе направлена на то, чтобы взять его под свой контроль и вытеснить отсюда Россию. На протяжении десятилетий РФ играла решающую роль и еще ее играет. Сейчас Турция хочет сама быть посредником и вытеснить Россию из региона. В ближайшие месяцы мы увидим, так ли все на самом деле или нет?», - заявил Сафрастян.

Тюрколог уверен, что, несмотря на помощь и дипломатические шаги Армении, Анкара не планирует предпринимать практических шагов по нормализации отношений и формированию благоприятных условий для этого.

«Турция не планирует предпринимать какие-либо шаги, например, в направлении открытия Лачинского коридора. Уверен, что это совместная турецко-азербайджанская программа, а не только азербайджанская. Надеяться на то, что какая-то гуманитарная акция сможет повлиять на стратегию Турции в отношении Армении и Арцаха, просто наивно».

По его словам, Турция не заинтересована в скорейшем урегулировании отношений с Арменией. «Для Турции РА не имеет такого значения, как, например, Израиль или Греция, отношения с которыми в плохом состоянии.  Турция ставит перед собой задачу урегулирования отношений с этими государствами. Мы видели, как они наладили отношения с Израилем, делают все, чтобы избежать эскалации отношений с Грецией. 
Армения не представляет угрозы для Турции. Решение турецкой элиты в отношении Армении таково: Ереван больше заинтересован в урегулировании отношений с нами, чем мы с ним. И Армения должна за это заплатить. Это и есть стратегия Турции. Там указано, что Турция не устанавливает дипломатические отношения с Арменией, потому что существуют проблемы, которые необходимо разъяснить. Свыше 30 лет эти проблемы разъясняются, они формулируются как предпосылки. А недавно Эрдоган употребил уже слово «требование».

У Турции имеются требования, и пока Армения не примет их, Анкара не предпримет ни одного принципиального шага. Я высоко ценю то, что Армения оказала помощь Турции, это нормальный человеческий отклик, но данный шаг не может привести к политическим изменениям. Это гуманитарная сфера, а политическая и геополитическая области - это совсем другое», - заключил Сафрастян.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.