Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Израилю атаковать Иран удобнее из Азербайджана: Эксперт РАН описал возможные действия ИРИ

Возможные ответные действия Ирана после атак на военные объекты зависят от того, как эти атаки произошли. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил сотрудник отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Сергей Мелконян.

Он пояснил, что один из возможных вариантов заключается в том, что израильские спецслужбы организовали атаки непосредственно с территории Ирана. То есть могли установить на маленьком БПЛА взрывчатку и направить на военные объекты Ирана.

«Второй вариант – атаки извне. Удобнее всего это можно было сделать из Азербайджана», – считает эксперт.

Если имел место первый вариант, то Иран, по его оценке, может ответить точно так же с территории Израиля. Мелконян уточнил, что могут быть нанесены ракетные удары с территории Газа или могут начаться столкновения с других территорий Палестины.

«Если произошел второй вариант, то ответ может последовать с территории Сирии. Если Израиль напал на Иран с территории третьей страны, то Тегеран может нанести удар по той же логике. Не уверен, что этот сценарий Иран устраивает больше всего, поскольку это может обострить ситуацию в Сирии.

Одна из главных стратегических целей Израиля – создать точки вокруг врага, чтобы на него влиять. Азербайджан может стать такой точкой», – востоковед.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.