Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Вице-спикер НС: Армения и НКР не имеют правомочий по обеспечению контроля за Лачинским коридором

Армения и Нагорный Карабах не имеют правомочий или функций по обеспечению контроля за Лачинским коридором, поскольку последний находится под контролем российских миротворческих сил, а также под гарантиями Азербайджана. Об этом в интервью «Азатутюн» заявил вице-спикер парламента Армении, глава армянской делегации в ПАСЕ Рубен Рубинян.

По его словам, в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года черным по белому написано, что Лачинский коридор остается под контролем российского миротворческого контингента.

«Причем, если в самом Нагорном Карабахе миротворцы, в классическом понимании, занимаются миротворчеством, то есть, стоят между двумя конфликтующими сторонами - Нагорным Карабахом и Азербайджаном, то в Лачинском коридоре, который является не просто дорогой, а территорией шириной в 5 км., осуществляют прямой контроль», - сказал вице-спикер НС.

Рубинян отметил: согласно данному заявлению, ни Армения, ни Нагорный Карабах не имеют правомочий или функций по контролю за Лачинским коридором. Азербайджан также не имеет каких-либо правомочий в Лачинском коридоре, однако имеет обязательства. В частности, он обязался гарантировать безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях Армения-Нагорный Карабах.

«Разумеется, Азербайджан нарушил этот пункт», - подчеркнул политик.

По словам вице-спикера, в рамках заявления от 9 ноября 2020 года все было как следует обговорено. В частности, статус Лачинского коридора. Более того, параметры его деятельности были зафиксированы и подтверждены этим заявлением.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.