Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Представитель Армении: ООН – последняя инстанция для армян Карабаха

ООН – последняя инстанция для армян Карабаха. Об этом заявил на заседании Международного суда представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян.

«Армения требует, чтобы Суд обязал Азербайджан прекратить так называемые природоохранные протесты и прекратить блокаду Лачинского коридора в обоих направлениях, а также прекратить препятствовать поставкам энергоносителей, включая газ и электричество, из Армении в Арцах», - отметил Егише Киракосян, представляя иск Армении против Азербайджана в связи с блокадой Лачинского коридора.

По его словам, армянская сторона надеялась, что данные вопросы будут решены в Совете безопасности ООН, заседание которого состоялось  20 декабря 2022 года.

«Азербайджан попытался оправдать блокаду коридора экологическими выдумками, в которые никто не верит. Он делает это, несмотря на свое безоговорочное обязательство следовать заявлениям от 9 ноября 2020 года и гарантировать безопасное передвижение граждан и товаров в обоих направлениях через Лачинский коридор», - заявил Киракосян.

Представитель Армении напомнил, что действия Азербайджана удостоились международного осуждения от Евросоюза, Совета Европы, США, Франции и других стран, а также ряда организаций.

«Один житель Карабаха уже скончался от недостатка адекватной медицинской помощи, а многие другие находятся в схожей опасности», - отметил он, добавив, что полки магазинов и аптек опустели, продукты раздаются по талонам, газ время от времени отключается полностью контролирующим трубопровод из Армении Азербайджаном, а электроснабжение осуществляется с веерными отключениями, так как Азербайджан не позволяет устранить аварию на ЛЭП.

«Таким неприкрытым актам этнической чистки не должно быть места в современном мире, и суд ООН – последняя инстанция для армян Карабаха», - подчеркнул представитель Армении.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.