Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Баку хочет довести армян Карабаха до отчаяния и заставить их покинуть свои дома - Пашинян

Премьер Армении раскрыл план Баку по организации этнической чистки в Нагорном Карабахе.

Смысл действий Баку в том, чтобы вынудить армян Нагорного Карабаха навсегда покинуть свои дома. Об этом заявил на заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян, комментируя блокаду Лачинского коридора со стороны Азербайджана.

Этот коридор, дорога жизни для Карабаха, был зафиксирован в трехстороннем заявлении от 9 ноября, и письменные гарантии его функционирования дали Азербайджан и Россия, Тем не менее, он закрыт уже 46 дней, и гуманитарный кризис нарастает, добавил премьер.

"Своими действиями Азербайджан преследует одну цель: сломить волю армян Карабаха жить на своей родине. По нашим сведениям, план Баку таков: довести экономическое и психологическое давление до кульминационной точки, после чего на несколько дней открыть коридор, ожидая, что армяне массово покинут свои дома, и затем снова закрыть коридор. И так несколько раз, пока последний армянин не покинет Нагорный Карабах", - заявил Пашинян.

Это не что иное, как политика этнической чистки, сказал премьер. Он добавил, что если ранее международное сообщество с недоверием относилось к словам Еревана об этом, то теперь можно видеть, что убежденность в этом медленно, но верно укрепляется.

Скорее всего, свою роль в этом сыграл и инцидент 17 января, когда азербайджанские "экологические активисты" в масках провели устрашение детей, которые возвращались в Степанакерт в сопровождении российских миротворцев. Видео этого инцидента засняла сама же азербайджанская сторона, после чего оно распространилось по всему миру.

Премьер напомнил, что около 6 тысяч воспитанников детских садов, около 19 тысяч школьников и около 6 800 студентов в Карабахе уже месяц, как лишены одного из жизненно важных прав XXI века - права на образование, из-за блокады Лачинского коридора и так называемой "природоохранной озабоченности" Азербайджана. Одна из причин - сложности с отоплением, так как закрыт газопровод, снабжающий Нагорный Карабах.

Сначала он закрывается, потом открывается на 10%, потом снова закрывается, потом открывается на 25%, и так далее, добавил Пашинян. В Карабахе происходят и веерные отключения электричества, так как Азербайджан сорвал работу линии электропередачи из Армении в Нагорный Карабах, и электричество поставляется только за счет местных мощностей, которых недостаточно.

Другая причина закрытия – недостаток продовольствия в детских садах, так как товары первой необходимости выдаются в Карабахе по талонам, напомнил премьер.

С 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию.

В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. В настоящее время подача газа прекращена. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, закрыты дошкольные учреждения.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.