Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Cyprus Mail: Турция планирует аннексию в ближайшие месяцы

Ввиду выборов в Турции и неблагоприятных итогов опросов общественного мнения для Тайипа Эрдогана президент Турции ежедневно угрожает Греции и Кипру. Поскольку Греция укреплена как в военном отношении, так и благодаря двусторонним оборонным соглашениям с Францией и США, маловероятно, что Эрдоган осуществит свои угрозы против Греции, пишет лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, профессор экономики и этики и директором Кипрского международного института менеджмента (CIIM) Теодор Панайоту в своей статье для Cyprus Mail.

«Как заявил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис, среди прочих слабым звеном, которое находится в опасности, является Кипр.  Однако очередной вторжение в ИЭЗ Кипра или эпизод с «зеленой линией» не разожгут национализм в Турции настолько, чтобы поднять популярность Эрдогана до уровня, который обеспечит его переизбрание на пост президента.

Единственное действие, которое будет иметь историческое значение, — это присоединение оккупированных территорий к Турции. Это расширит территорию Турции впервые за сто лет с момента основания современного турецкого государства Кемалем Ататюрком, «отцом турок», почетным титулом, присвоенным ему турецким парламентом в 1934 году. В этом есть большой символизм для Эрдогана, который хочет стать новым «отцом турок», на этот раз с исламским привкусом.

 Эрдоган видит в аннексии оккупированных кипрских территорий начало возрождения Османской империи или хотя бы «Голубой родины».

Ни для кого не секрет, что Турция серьезно рассматривает возможность аннексии оккупированных территорий. Например, источники в Брюсселе сообщили газете Kathimerini,  что «нельзя исключать возможность того, что Эрдоган заручится сценарием… аннексии оккупированного Кипра». Официальный представитель ЕС говорил о «слабом звене», поскольку стало ясно, что как в случае с ИЭЗ, так и в случае с закрытым городом Фамагуста международная реакция была сдержанной, ограничившись заявлениями, которые  не помешали турецким замыслам. Турция не скрывает своих планов по аннексии оккупированных территорий. Сценарий аннексии «поддерживается турецкими официальными лицами открыто, даже в контексте контактов с иностранными дипломатами».

У меня есть и прямая информация из моих собственных источников: от турецких чиновников, занимающих ключевые посты в правительстве Эрдогана, которые были моими бывшими аспирантами Гарвардского университета в течение 2000-2009 годов, когда я преподавал там экономику и государственную политику. С некоторыми из них я поддерживаю дружеские отношения и частое общение. Они говорят мне, что аннексия — наиболее вероятный сценарий, потому что «в нем меньше риска и больше символизма».

Аннексию планируется «узаконить» через референдум по трем аргументам: 1) полвека переговоров не привели к решению, 2) решение о создании двух государств не было принято другой стороной  3) международное сообщество по-прежнему не признает «Турецкую республику Северного Кипра». Поэтому единственным оставшимся вариантом, который положит конец «полувековой изоляции турок-киприотов», является присоединение оккупированных земель к «родине».

Это нарратив, подготовленный для международного сообщества и киприотов-турок, чтобы оправдать референдум об аннексии, исход которого считается определенным, из-за большинства поселенцев и контроля Турции над оккупированными территориями, несмотря на недавние результаты «муниципальных выборов».

Внутри Турции аннексия будет представлена Эрдоганом как смелый патриотический акт исторического и национального значения по случаю столетия провозглашения турецкого государства. Есть надежда, что это вызовет желаемый всплеск национализма в Турции, что обеспечит героизацию и переизбрание Эрдогана на пост президента страны.

Поскольку президентские выборы в Турции назначены на 14 мая, критическими месяцами являются месяцы между кипрскими и турецкими выборами, то есть март и апрель.

Апрель считается идеальным для такого мероприятия, поскольку Греция с временным правительством будет находиться в эпицентре предвыборного противостояния, а внимание международного сообщества будет приковано к Украине.

Международная реакция, как всегда сдержанная, ограничится словесным осуждением. Греция поддержит нас, но не пойдет на риск войны, а Европейский Союз удовлетворится вялыми санкциями, которые не помешают планам Турции. ООН осудит и только.

Что мы делаем, чтобы предотвратить аннексию?  К несчастью,  угроза аннексии и, следовательно, безвозвратная потеря оккупированных территорий Республики Кипр, похоже, не беспокоят кипрских избирателей или кандидатов в президенты.

Либо мы считаем это крайне маловероятным, либо нам все равно, потому что мы не видим, как это изменит нашу повседневную жизнь. Некоторые из нас все еще могут считать возможным создание единого государства или все еще мечтают о союзе с Грецией. Другие утверждают, что им удастся возобновить переговоры с того места, где они были остановлены в Кранс-Монтане.

Ничто из этого не предотвратит угрозу аннексии оккупированной территории, если это понадобится Эрдогану для победы на выборах в Турции. Конечно, даже после аннексии и приобретения 180-километровой границы с Турцией по «Зеленой линии», проходящей через улицу Ледра, можно надеяться, что «когда-нибудь, в далеком будущем, присоединенные земли снова окажутся свободными».

Аннексия оккупированных территорий может стать первым кризисом, с которым придется столкнуться новому президенту в первые месяцы своего президентского срока. Что сделают кандидаты в президенты в случае избрания, чтобы предотвратить угрозу присоединения оккупированных территорий к Турции? Нам не сказали. Не задавали эти вопросы и журналисты на президентских дебатах. Говорят, что на этих президентских выборах «кипрская проблема не продается». И все же никогда еще кипрский вопрос не подходил так близко к наихудшему исходу: необратимому присоединению половины острова к Турции».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.