Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Процесс идентификации тел пятнадцати погибших в пожаре военнослужащих завершен

Видео

Процесс идентификации тел 15 военнослужащих, погибших пять дней назад в результате пожара в жилом помещении инженерно-саперной роты N-ской воинской части, расположенной в селе Азат Гегаркуникской области, завершен, останки переданы родителям. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил пресс-секретарь председателя Следственного комитета Гор Абрамян.

Он сказал, что в рамках уголовного производства, инициированного в связи с инцидентом, нет подозреваемых или обвиняемых. «Активное расследование продолжается. Были допрошены около двух десятков человек, связанных с инженерно–саперной ротой, кроме них были допрошены и другие», - сообщил Гор Абрамян.

Ранее Новости Армении - NEWS.am сообщало, что 19 января около 01:30 в результате пожара в жилом помещении инженерно-саперной роты N-ской воинской части МО РА, расположенной на территории села Азат Гегаркуникской области, погибли 15 военнослужащих срочной службы, 7 военнослужащих доставлены в Варденисский госпиталь, четверо из них после получения медицинской помощи выписаны, трое с тяжелыми травмами доставлены в Ожоговый центр в Ереване.

В связи с пожаром возбуждено уголовное производство по части 4 статьи 532 УК РА (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, материалами, устройствами или предметами, представляющими наибольшую опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Сразу после инцидента командующий 2-м армейским корпусом и еще 7 высокопоставленных военнослужащих были освобождены от должностей.

Через несколько часов после инцидента премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства представил официальную версию, согласно которой офицер пытался разжечь печку бензином, однако загорелся 5-литровый контейнер с бензином, что и стало причиной пожара.

Позже командир взвода сообщил журналистам, что в доме не было бензина, по сути, опровергнув премьер-министра. Военный прокурор также заявил, что пока не ясно, был ли бензин или дизельное топливо.

Вообще, в связи с этим случаем у общественности возникает множество вопросов, например, почему солдаты жили не в надлежащем месте, а в сельском доме, который не соответствовал стандартам безопасности казарм. Общественность также возмущена тем, что министр обороны не посетил место происшествия в первые сутки. Многие требуют отставки министра Сурена Папикяна как главного ответственного за произошедшее.

Через пять дней после пожара Министерство обороны еще не опубликовало имена 15 погибших военнослужащих. Новости Армении - NEWS.am собрало информацию обо всех 15 погибших военнослужащих.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.