Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Как президент Алиев стал коррумпированным диктатором Азербайджана

Журналист Финн Депансье опубликовал обширную разоблачительную статью в ежеквартальном издании Palladium в Сан-Франциско под заголовком «Ильхам Алиев и создание Азербайджана».

Статья начинается с первых лет жизни Ильхама Алиева в Москве, когда его отец, Гейдар Алиев, был членом Политбюро - руководящего органа Советского Союза.

В возрасте 16 лет Ильхам Алиев, благодаря связям своего отца в КГБ, был «принят в самый престижный университет России - Московский институт международных отношений». Он был кандидатом исторических наук и преподавал в университете в 1985-1990 годах, свободно говорит по-английски и специализируется на британской истории.

В 1987 году лидер СССР Михаил Горбачев исключил Гейдара Алиева из Политбюро. После того, как «Гейдар раскритиковал правительство Горбачева за убийство жителей Азербайджана в Баку», его сын Ильхам был уволен с работы в университете. Поскольку имя Ильхама было в черном списке, он не мог найти работу. «Он занялся швейным бизнесом, купив фабрику на окраине Москвы… Потом ненадолго переехал в Стамбул».

В 1993 году Гейдар Алиев стал президентом Азербайджанской Республики и отозвал своего сына обратно в Баку, назначив его вице-президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR. Когда Гейдар был втянут в споры с западными нефтяными компаниями по поводу прав на каспийскую нефть, он имел беседу с новоизбранным президентом США Биллом Клинтоном, который заставил компании принять условия Алиева. Ильхам отправился в Хьюстон и подписал соглашение, по которому SOCAR получила 20-процентную долю в новой нефтяной компании, а остальную часть поделили между British Petroleum, Aramco, российскими Lukoil, Pennzoil и другими.

После смерти отца, Ильхам, благодаря спорным выборам, в 2003 году стал президентом Азербайджана. Он очистил старую гвардию от олигархов и чиновников и заключил в тюрьму «сотни чиновников главной оппозиционной партии - Народного фронта Азербайджана». Среди заключенных были «сотни журналистов, активистов и других противников власти за последние два десятилетия. По состоянию на 2015 год в Азербайджане было вдвое больше политзаключенных, чем в Беларуси и России вместе взятых». Однако «Алиев ожидал, что большая часть коррупции будет проходить через него и его семью».

В 1983 году Ильхам женился на Мехрибан Пашаевой, дедушка которой был известным азербайджанским писателем, к тому времени накопившим огромное состояние. Он увеличил и без того большое состояние Пашаева, предоставив членам семьи должности в правительстве, которые они использовали в личных целях». Вот несколько примеров: «Наргиз Пашаева, сестра жены Алиева, является ректором Бакинского филиала МГУ. Его тесть, Ариф Пашаев, возглавляет Национальную авиационную академию, брат Арифа, Хафиз Пашаев, является заместителем министра иностранных дел и более 13 лет был послом Азербайджана в США и так далее. Пашаевы сейчас самая богатая семья в Азербайджане. Их компания PASHA Holdings владеет семью из десяти крупнейших банков Азербайджана, а также долями в туристических и страховых компаниях». В 2017 году президент Алиев назначил свою жену вице-президентом Азербайджана в качестве своего преемника.

Алиеву удалось заставить замолчать своих иностранных критиков «посредством запугивания и подкупа». В Азербайджане действует сеть учреждений, направленных на распределение денег на Западе и обеспечение положительного освещения в СМИ, союзников в деловом мире и сторонников в политике. Сеть была самой активной в Европе. В 2012 году Европейская инициатива по устойчивому развитию использовала термин «икорная дипломатия» для описания привычки Азербайджана подкупать политиков Европейского Союза. Заниматься государственным бизнесом в Азербайджане комфортно. Режим щедро тратится на гостиничные номера и питание для своих гостей. Близким журналистам предоставляется доступ в Нагорный Карабах и другие избранные места. В 2017 году Алиев принял решение о выделении бесплатных квартир 255 лояльным азербайджанским журналистам за службу режиму.

В 2017 году Глобальная антикоррупционная комиссия «раскрыла программу, в ходе которого правительство Азербайджана отмыло 2,9 миллиарда долларов через четыре британские подставные компании… Согласно «Проекту освещения организованной преступности и коррупции», среди других получателей были «по крайней мере трое европейских политиков, журналист, писавший благоприятные для режима статьи, и бизнесмены, восхвалявшие правительство... В некоторых случаях этим видным деятелям удавалось мобилизовать важные международные организации, такие как ЮНЕСКО и Парламентская ассамблея Совета Европы, чтобы обеспечить победы режима». Европейская инициатива стабильности назвала эту программу «крупнейшим коррупционным скандалом в истории Совета Европы».

Журналист Финн Депансье сообщил, что British Petroleum «выиграла контракт на эксплуатацию трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Британский горнодобывающий гигант Anglo American PLC вложил значительные средства в Азербайджан и получил огромную выгоду от победы Азербайджана в Нагорном Карабахе, поскольку участки добычи были отобраны у армян ... В 2021 году выяснилось, что у Алиева и его семьи была секретная коллекция недвижимости в Лондоне, потрясающей стоимостью 694 миллиона долларов». Британские политики также были вовлечены в коррупционные схемы. «С 2011 года член парламента Великобритании Боб Блэкман совершил семь бесплатных поездок в Азербайджан на сумму в десятки тысяч фунтов стерлингов».

Азербайджан также установил тесные отношения с Израилем. «Отчет Wikileaks за 2012 год показал, что у Израиля есть секретные базы на юге Азербайджана недалеко от границы с Ираном. Укрепление связей между Израилем и Азербайджаном поощрялось США. Американские официальные лица предполагали, что поддерживаемая США ось Израиль-Турция-Грузия-Азербайджан станет противовесом оси Сирия-Иран-Армения-Россия. Израиль поставляет Азербайджану 69 процентов своего импортного оружия, а Азербайджан поставляет Израилю 40 процентов его потребностей в энергии».

«Алиев правит как де-факто монарх с неоспоримой властью. Он не боится, что его назовут коррумпированным, тираном или деспотом», — заключил Депансье.

Арут Сасунян, издатель газеты California Courier.

Перевод с английского на армянский - Рузанна Авагян

Перевод с армянского языка на русский – ИЦ «Еркрамас»

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.