Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Каждый новый день блокады Нагорного Карабаха требует немедленного признания республики

Уже почти сорок дней, как при открытой поддержке действующих властей Азербайджана и под руководством инструкторов из азербайджанских и турецких спецслужб группа так называемых экоактивистов, а на деле – наёмных террористов, держит закрытой единственную дорогу, соединяющую Арцах (Нагорный Карабах) с Арменией. 120-тысячное население НКР находится в буквальном смысле слова в заложниках. Вдобавок к повреждению высоковольтной линии электропередачи на оккупированной Азербайджаном территории, вследствие чего в Арцахе вынуждены проводить веерные отключения света, 17 января Азербайджан в очередной раз перекрыл в условиях холодной зимы и подачу газа из Армении в Арцах. Гуманитарный кризис усугубляется с каждым часом, экономика республики парализована, закрыты детские сады и ряд школ, нет необходимых лекарств, народ находится на грани голода.

«Сложившаяся ситуация приводит к широкомасштабным и повсеместным нарушениям жизненно важных прав человека, – отмечает омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян. – Азербайджан осуществляет в отношении Арцаха широкомасштабное, систематическое, запланированное нарушение прав человека, что является преступлением против человечества. 30 тысяч детей лишены прав на здоровое питание, здравоохранение, образование. Умышленные сбои в работе инфраструктуры и другие преступные действия являются неопровержимыми доказательствами азербайджанских устремлений подвергнуть Арцах этнической чистке и геноциду. Реакция международного сообщества должна быть чёткой. Иначе не избежать крупной гуманитарной катастрофы».
Иными словами, продолжается организованный на государственном уровне терроризм в отношении народа Арцаха. Стремясь создать невыносимые условия для жизни и одновременно оказывая интенсивное психологическое давление на арцахцев, бакинский режим последовательно пытается выдавить народ со своей многовековой родины. Не получив наказания за развязанную против Нагорного Карабаха террористическую войну 2020 года и совершённые в ходе неё многочисленные военные преступления, в том числе применение фосфорных бомб, бакинский диктатор, грубо нарушая свои обязательства по трёхстороннему заявлению от 9 ноября и фундаментальные международные правовые нормы, неприкрыто продолжает агрессию против народа Арцаха, применяя при этом самые варварские методы.
Возомнив себя неким злым божком, Алиев явно переходит всякие границы человеческой наглости и хамства. Такое впечатление, что будь у него в руках вентиль для подачи кислорода в Арцах, то он не преминул бы перекрыть и её.
А посему цивилизованный мир, осудивший власти Азербайджана за политику этнических чисток и геноцида, должен немедленно перейти от слов к делу и наказать преступную алиевскую команду за лишение гражданского населения тепла и света, доступа к продуктам питания и предметам первой необходимости, за попытку лишить родины целый народ. Недоговороспособный режим должен на собственной шкуре почувствовать, что, продолжая террористическую риторику, демонстративно топча международное право и не прекращая гнусные преступления против народа Нагорного Карабаха, столкнётся с необратимыми последствиями. Сиюминутные нефтяные интересы не должны ставиться выше вечных ценностей и самой человеческой жизни, данной Богом. Вонючее горючее, которое бакинский режим периодически подливает для разжигания регионального костра, не может быть дороже людской крови.
«Азербайджан должен понять, что мир не может быть достигнут ценой жизни армян», – написал в Twitter госминистр Арцаха Рубен Варданян. – Мы готовы к конструктивному диалогу о том, что означает мир для армян и азербайджанцев. Но мы никогда не откажемся от права жить достойно, с уважением и свободой на нашей родине, в Арцахе», – отметил он, добавив, что арцахцы не покинут свою родину, какой бы сложной ни была ситуация.
Наблюдатели рассматривают блокаду Арцаха как продолжение армянских погромов в Сумгаите, Баку и других городах Азербайджана в конце восьмидесятых и начале девяностых годов. А по её фашистской сути сравнивают с блокадой Ленинграда.
В числе многих политических, общественных, культурных и научных деятелей политику Алиева осуждает также иракский профессор Джавад аль-Бадени. Анализируя тему блокады Лачинского коридора в своей статье «Армянский геноцид в Нагорном Карабахе», автор отмечает, что Азербайджан пытается добиться демографических изменений в Нагорном Карабахе, и последние заявления Алиева являются ничем иным, как доказательством того, что существуют тайные цели совершить новый геноцид против армян.
Очевидна также исходящая от алиевского режима угроза силового захвата Арцаха. Следовательно, день ото дня, час от часу актуализируется и становится настоятельной необходимостью вопрос применения формулы «отделения во имя спасения». Признание независимости Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) должно стать важнейшим вопросом повестки дня мирового сообщества. Это позволит разбить фашистские планы бакинского режима и создать реальные предпосылки для всеобъемлющего решения карабахской проблемы.
«Долгосрочный мир в регионе не может быть достигнут на основе результатов геноцидальной политики Баку, – отмечает в своём заявлении министерство иностранных дел Республики Арцах. – Она должна быть решительно осуждена и отвергнута международным сообществом, и первым шагом к этому должно стать немедленное прекращение продолжающейся блокады Арцаха».

В Арцахе настроены решительно: никакая провокация или угроза не могут заставить народ отказаться от решения продолжить свою борьбу за свободу и достойную жизнь. Тем более что международное право, человеческая правда и историческая справедливость однозначно на стороне арцахцев.
Цивилизованному миру же остаётся набраться силы воли и посмотреть правде прямо в глаза.

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.