Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Цель Баку – этнические чистки армян Нагорного Карабаха: Мирзоян на встрече с генсеком ОБСЕ

Армянский министр обратил внимание генерального секретаря ОБСЕ на продолжающуюся блокаду Лачинского коридора со стороны Азербайджана.

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в Вене провел встречу с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмидт, сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Стороны обсудили региональные вопросы, обменялись мнениями вокруг специального заседания Постоянного совета ОБСЕ.

Мирзоян коснулся ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе вследствие блокировки Лачинского коридора, подчеркнув, что целью Азербайджана является этническая чистка армян Нагорного Карабаха.

Министр подчеркнул необходимость действенных шагов международного сообщества для разблокирования Лачинского коридора и восстановления безопасной и беспрепятственной связи между Арменией и Нагорным Карабахом. Была отмечена важность обеспечения гуманитарного доступа соответствующих международных структур в Нагорный Карабах.

В ходе встречи состоялся также обмен мнениями относительно процесса урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Министр Мирзоян отметил, что продолжающиеся провокации Азербайджана, отказ выполнять достигнутые договоренности, воинственная риторика в значительной степени препятствуют усилиям армянской стороны, направленным на установление безопасности и стабильности в регионе.

Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призывы миротворцев. 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря. 9 января стало известно об аварии на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах. Линия вышла из строя на участке, контролируемом азербайджанскими военными. Последние не разрешают восстановить линию, в результате чего в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. А 17 января подача газа вновь была прекращена. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости. Местные власти с 20 января ввели карточки на целый ряд продовольственных товаров. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.