Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Лебедь, рак и турка

13-14 сентября 2022 года имела место широкомасштабная агрессия Азербайджана против Армении на протяжении сотен километров вдоль её восточных границ. Азербайджанской стороной была предпринята полноценная попытка блицкрига с целью прорыва армянской обороны и пробития через Сюник «Зангезурского коридора».

С армянской стороны было объявлено, в конечном итоге, о более чем 200 погибших и пропавших без вести (включая нескольких мирных жителей) и почти 300 раненых. По неофициальным азербайджанским источникам, потери азербайджанской стороны 13-14 сентября составили около 900 человек, из них более 430 убитыми.

Значительная часть территории Армении (по разным оценка более 140 км кв.) была захвачена в результате этой, и предыдущих агрессий мая и ноября 2021 года.

Реакцию «коллективного ОДКБ» выразил президент Беларуси Лукашенко. Вскоре после этих событий он выложил в СМИ (!) своё выступление на закрытой видеоконференции руководителей стран СНГ. Тогда он сказал Пашиняну примерно следующее: Алиев наш человек, мы с ним из-за Армении ссориться не будем. Сядьте и договоритесь с ним, а то ещё хуже будет.

Заметим также, что такие члены ОДКБ как Киргизия, так и Казахстан фактически солидаризовались с Азербайджаном в ходе тройственной агрессии Анкары-Баку-исламских экстремистов против Нагорного Карабаха и Армении осенью 2020-го и после неё. Здесь следует отметить поздравления от Астаны и Бишкека бакинскому диктатору с победой над Арцахом, посещения послами этих стран оккупированной Шуши, подпевание идее Шуши как «столицы тюркского мира». Наконец, весьма символичное «побратимство» оккупированной и обезлюженной Шуши с казахским городом с громким название Туркестан (в 2021 году город Туркестан был провозглашен «Духовной столицей тюркского мира»).

Ещё одна многозначительная деталь, о которой многие не помнят, а то и просто и не знают.

Практически одновременно с азербайджанской агрессией против Армении, 14 сентября, накануне саммита ШОС в Самарканде, начались вооружённые столкновения на границе Киргизии и Таджикистана, закончившиеся лишь 19 сентября.

«14 сентября примерно в 07:15 в приграничной местности Кех, джамоата Ворух города Исфары пограничниками и военнослужащими Киргизии без каких-либо оснований был открыт огонь в сторону наряда таджикских пограничников, несущих службу в этой местности. Исходя из сложившейся ситуации, таджикскими пограничниками был открыт ответный огонь» - Ссылка

Конфликт быстро перерос в широкомасштабные боевые действия с применением тяжелой артиллерии, РСЗО, беспилотников и т.п. Сотни человек с обеих сторон были убиты и ранены, в том числе мирные жители.

У автора этой статьи нет никаких сомнений в том, что данный конфликт был инициирован руководством Киргизии по приказу из Анкары, в рамках «Тюркского единства». Цель – показать ничтожность ОДКБ, члены которой воюют между собой. Куда уж тут им прийти на помощь Армении, подвергшейся нападению извне?

При этом стороны отказывались от посредничества ОДКБ как накануне, так и в ходе конфликта. Никита Мендкович, глава Евразийского аналитического клуба в интервью радио «Спутник» от 5 января с.г., в частности, сказал: «Я непосредственно разговаривал с секретарём Совбеза Кыргызстана, и он заявил, что помощь нам не нужна, уладим все сами» (Ссылка - слушать, начиная с 10-й минуты).

То есть, как минимум два члена ОДКБ – Казахстан и Киргизия – являются плохо скрываемой агентурой Анкары в ОДКБ.

Вспомним реакцию ОДКБ на 44-дневную, или четвёртую карабахскую (исходя из логики предыдущих войн 1918-20, 1991-94 и 2016 гг.) войну 2020 года.

29 сентября 2020 года, на третий день агрессии против Арцаха и Армении над территорией Варденисского района Армении штурмовик Су-25 армянских ВВС был поражен ракетой с турецкого истребителя F-16, который в тот момент был в воздухе близ Гянджи (Гандзака). Об этом официально заявило МО Армении.

Это происшествие явило собой акт прямой агрессии страны НАТО против страны-члена ОДКБ. Однако оно осталось безответным со стороны ОДКБ.

14 октября 2020 года Министерство обороны Армении выступило с заявлением

в связи с обстрелом ВС Азербайджана военной техники на территории Армении (news.am).

В тот же день, 14 октября прорезалось ОДКБ.

«ОДКБ в случае обращения к ней сможет задействовать миротворческие силы в операции по поддержанию мира в зоне нагорно-карабахского конфликта только по решению Совета коллективной безопасности ОДКБ и только при получении соответствующего мандата Совета Безопасности ООН. Также должно быть согласие всех конфликтующих сторон на проведение операции, рассказал пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов» (news.am).

Между тем, в январе 2022 года ОДКБ задействовало миротворческие силы в операции в охваченном внутренними протестами Казахстане без всякого на то мандата Совета Безопасности ООН.

То есть, мандат СБ ООН нужен был ОДКБ для выполнения своих договорных обязательств только в случае внешней агрессии страны-члена НАТО Турции и банд международных террористов против союзника по ОДКБ Армении.

Совершенно, что на деле это была не более чем форма вежливого отказа в исполнении своих договорных обязательств.

Чуть более завуалированная, чем недавние откровения батьки Лукашенко.

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.