Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Публицист Александр Ерканян: Необходимо спасти и сохранить армянское культурное наследие Нагорного Карабаха

Шуши и Гадрут, как и другие районы Арцаха славились своими древними церквями. Напомню читателям, что Армения стала первой в мире страной, официально принявшей христианство в 301 году. И у армян к своей Апостольской церкви всегда было особо трепетное отношение. В тяжёлые времена, когда были разрушены органы государственной власти, Церковь заменяла собой их армянам.

Для армян всегда было в порядке вещей возводить церкви, где бы они не жили. По сути, в каждом карабахском селе можно увидеть церковь, причём чаще всего старинную. Кроме этого, повсюду в Арцахе можно увидеть старые армянские кладбища с многочисленными хачкарами, а также крепости, княжеские дворцы и исторические и современные памятники. И именно эти церкви и остальные объекты, разбросанные по всей территории как Нагорного, так и Равнинного Карабаха, являются лучшим свидетельством того, чья это земля. Потому с таким остервенением азербайджанцы везде на захваченных ими армянских землях стараются уничтожить все армянские следы.

Особую злобу у кровожадных соседей вызывают наши церкви. С первых же дней оккупации они взялись за привычное им дело и стали целенаправленно разрушать культовые объекты. На протяжении 2021 - 2022 годов постоянно приходили сообщения об осквернении либо уничтожении тех или иных объектов. А то, что сложно было снести, «перепрофилировалось» в албанские либо удинские церкви. Срывая армянские кресты, уничтожая иконы и прочую внутреннюю утварь и изменяя внешний вид церквей, азербайджанцы пытаются вытравить весь армянский дух.

В самой Шуши была, по сути, уничтожена столь любимая карабахцами церковь Святого Иоанна Крестителя, которую в народе называют Канач жам (Зелёная церковь). А со знаменитого собора Святого Христа Всеспасителя, или как его чаще называют церковью Сурб Казанчецоц, которая всегда была украшением Шуши и всего Арцаха, был снят купол с крестом. Ещё во время войны вражеские войска дважды целенаправленно обстреляли этот замечательный храм. А потом, после захвата города, они решили устроить «реставрацию», в результате которой облик храма был изменён и исчезла украшавшая его армянская символика.

Теперь поговорим о трагедии Гадрутского района. Гадрутский район имеет богатую историю. В прошлом он был одним из пяти меликств Арцаха и назывался Дизак. В нём сохранилось много армянских культурных и исторических памятников прошлого. На территории Гадрутского района насчитывается 90 монастырей, церквей и часовен, построенных в период IV - ХIХ веков. Вот лишь некоторые из памятников прошлого. Двухэтажный Дворец дизакских князей Мелик-Еганянов, который представляет собой интересный архитектурный комплекс. В нём предполагалось открыть музей карабахского ковроделия и рукоделия. Известный с раннего средневековья монастырь Гтчаванк. Монастырь Охти дрни (Семь дверей) в Мохренесе с древними хачкарами.

Гадрутцы по праву гордились своим богатым культурным и историческим наследием. Не даром знаменитый армянский актёр и режиссёр Ваграм Папазян после посещения Гадрутского района с восхищением заявил: «Если Карабах - это золотое кольцо, то Гадрут - бриллиант в этом кольце».

И вот как обошлись с этими шедеврами прошлого новоявленные вандалы. Понятно, что ныне нет возможности попасть в оккупированный Гадрутский район. Но выручают снимки из космоса. Кроме того сами азербайджанцы часто публикуют следы своей преступной деятельности по осквернению и уничтожению армянских памятников культуры, которую иначе, как культуроцидом не назовёшь.

Гордостью Гадрута является церковь Святого Воскресения 1621 года. В 1819 году над ней был установлен купол. И вот теперь на фотографиях, сделанных азербайджанцами, видно, что у церкви Святого Воскресения уже нет креста. Они содрали его с купола церкви. Со стен храма исчезли все украшавшие его ковры и иконы, а также вся ритуальная утварь. А снаружи церковные стены расписаны всякого рода оскорбительными надписями.

Азербайджанцы также разрушили армянскую церковь ХVIII века Сурб Саркис в селе Мохренес Гадрутского района. Об свидетельствуют спутниковые снимки из космоса, опубликованные исследовательским центром Caucasus Heritage Watch Корнелльского университета США.

В связи с этим Первопрестольный Эчмиадзин выступил с заявлением, в котором осудил акт вандализма и назвал разрушение церкви культурным геноцидом. В Армянской церкви считают, что цель разрушения - лишить Нагорный Карабах своей исторической самобытности, избавиться от армянского наследия и любых свидетельств об армянской принадлежности. «Такая политика имеет тенденцию к укоренению вражды и нетерпимости между нациями, она никоим образом не способствует укреплению долгосрочного мира в регионе», - говорится в заявлении Церкви. Первопрестольный Эчмиадзин призвал международное сообщество и компетентные структуры дать чёткую оценку этому преступлению и принять действенные меры по сохранению армянского культурно-исторического и религиозного наследия на подконтрольных Азербайджану территориях Нагорного Карабаха.

​​​​​​А  ранее стало известно, что азербайджанцы осквернили церковь Сурб Аствацацин в Мехакаване и церковь в Талише. Оккупанты также осквернили монастырь Катаро, который находится на вершине горы Дизапайт, а также армянские кладбища и памятники. Перечень вандализма азербайджанцев можно продолжать. Ясно одно, что ныне все бесценные армянские памятниками старины, оказавшиеся под пятой захватчиков, находятся под угрозой уничтожения.

Медлить нельзя, надо действовать, ибо время не ждёт. Вскоре после захвата части территории Нагорного Карабаха министр культуры Азербайджана Анар Керимов объявил о создании рабочей группы по устранению армянских следов с армянских памятников на оккупированных территориях Арцаха. Потом в результате ведущегося азербайджанцами строительства различных сооружений и дорог возникли угрозы для церквей в Арахише, Вакунисе, Матагисе и других местах.

Международное сообщество регулярно обращает внимание Азербайджана на недопустимость варварских выходок по отношению к памятникам армянской культуры. Международный суд ООН призвал Азербайджан предотвращать подобные действия. С аналогичными призывами выступали также ЮНЕСКО и руководители многих стран.

Как пишут авторы доклада исследовательского центра Caucasus Heritage Watch Корнелльского университета США, разрушение церкви Святого Саркиса (Сурб Саркис) показывает, что озабоченность судьбой исторических армянских памятников в Азербайджане вполне оправдана, а также подтверждает необходимость регулярного и систематического мониторинга культурного наследия в Карабахе.

Необходимо активизировать мировое сообщество, которое должно воздействовать на вандалов, чтоб не допустить подобного варварства. Ведь всё это богатое старинное карабахское наследие не только армянское достояние, это достояние всего мира.

Александр Ерканян

10 января 2023 года

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.