Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Рубен Киракосян: Несколько слов о древнеармянских верованиях

Дохристианские армянские представления о мире и ценности совершенно отличались от известных традиционных христианских ценностей и норм, в которых мы живем на протяжении уже более 1700 лет.

Армянский народ намного древнее и глубже и зачастую именно в тех глубинах можно найти объяснения многим современным тенденциям и поступкам, отличительным признакам национального характера. Из этого следует, что не всегда национальная и религиозная идентичность идут рука об руку. Хочу сказать, что армянская идентичность намного древнее и фундаментальнее, чем христианское верование.

Это видно в нашем языке, в именах, обычаях и традициях – они все уходят глубоко в невообразимую древность. Известно, что с принятием христианства в массовом порядке уничтожались материальные следы прежней цивилизации, причем не только в Армении, но ведь из языка, имен, преданий и мифов не выкорчевать сведения, они передаются в семьях, родах из поколения в поколение. Это тот «глубинный народ», с которым ни один институт власти не справится, раз не смог этого сделать та тысячелетие. Религия и вера, церковь и мировоззрение всегда различны.

Первое, т.е. религия, это социальный институт, а второе, вера - внутренняя идентичность, первое это организация, духовная власть, а второе, это личностное, внутренне пережитое, личный опыт и выстраданное убеждение.

Так вот армянское внутреннее верование и мировоззрение идут из тысячелетних глубин, церковь же многое из этих представлений переняла, «охристианила» их. Наша армянская вера в природу, ее возможности, присущая нам любознательность и пытливый ум и есть основа нашего мировоззрения, нашей идентичности и силы.

Киракосян Рубен Степанович

Почетный адвокат, философ, член Координационного совета российско-армянских организаций

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.