Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Католикос всех армян заявил о гуманитарной катастрофе в Карабахе из-за блокировки Лачинского коридора

Католикос всех армян Гарегин II в своем рождественском послании заявил, что блокировка единственной дороги, связывающей с Республикой Армения, привела к гуманитарной катастрофе в Нагорном Карабахе.

Глава Армянской Апостольской Церкви провел литургию и в своей проповеди особое внимание обратил на проблемы, с которыми столкнулось население Нагорного Карабаха.

"Дорогие арцахцы, помыслы и взоры нашего народа в эти дни обращены преимущественно на вас. Вы, никогда не отступавшие перед трудностями, и сегодня продолжаете стойко бороться во имя свободы и независимости, во имя торжества исторической справедливости", - сказал Гарегин II.

Он призвал карабахцев брать пример с храбрых предков, проявить решимость жить на своей исторической родине.

Католикос уверен, что справедливое требование по защите фундаментальных прав населения Нагорного Карабаха будет выполнено общими усилиями армянства и международного сообщества.

"Благодаря историческому опыту мы знаем, что преодолевали трудности только тогда, когда объединялись вокруг общих целей, обновлялись во Христе, объединялись во Христе и ходили путями Божьими, как говорил апостол", - сказал Гарегин II.

Он отметил необходимость мобилизации усилий по имя родины и оказания всяческой поддержки соотечественникам, проживающим в Нагорном Карабахе и приграничных населенных пунктах Республики Армения.

Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.

Sputnik Армения

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.