Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

’’Бакинский дворик’’ или ползучая экспансия Азербайджана в Дагестане

8-9 декабря в Махачкале прошел первый международный турнир по шахматам среди детей, посвященный памяти политического и общественного деятеля Дагестана и Азербайджана Азиза Алиева — деда президента Азербайджана Ильхама Алиева. В турнире приняли участие команды Азербайджана, Калмыкии, Ставропольского края, Северной Осетии, Чечни, Астраханской области и четыре команды Дагестана.

Азиз Мамед-Керим оглы Алиев родился в 1897 году в Ереване, по национальности азербайджанец. В 1942-1948 годах он был первым секретарем Дагестанского областного комитета ВКП (б). Умер Алиев в 1962 году в Баку, где и был похоронен.

Вслед за турниром глава Дагестана Сергей Меликов в рамках рабочей поездки в Азербайджан ознакомился с промышленно-экономическим потенциалом Азербайджана, встретился с председателем Милли Меджлиса республики Сахибой Гафаровой, премьер-министром Али Асадовым, руководством ряда органов исполнительной власти республики. Во время встречи с Ильхамом Алиевым Сергей Меликов заявил, что между народами Азербайджана и Дагестана существовали исторические связи, а на нынешнем этапе эти отношения лишь укрепляются. Дагестанские ханства-то были, а вот ханство Азербайджанское не припоминаю.

Видимо, президент Алиев был очень доволен. От имени старейшин Дагестана ему была подарена скульптура, изображающая всадника с ребенком за спиной. Это произведение отныне будет находиться в рабочем кабинете Ильхама Алиева, сообщается на сайте президента Азербайджана. Так же было объявлено, что в период руководства Дагестаном, Азиз Алиев в 1942-1948 годах предотвратил депортацию дагестанского народа.

Интересная складывается ситуация. Годами утверждалось, что выселения дагестанских народов удалось избежать исключительно благодаря активности Даниялова, а теперь что? Историю переиграли или же внезапно появились новые архивные данные? История о том, что якобы Азиз Алиев в период руководства Дагестаном в 1942-1948 годах предотвратил депортацию дагестанского народа, которую приводит сайт президента Азербайджана, является мифом, ничего подобного в истории Дагестана нет, и ранее никто из историков ее не приводил.

Алихан Горский

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.