Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Русская община Нагорного Карабаха: Более 5000 российских соотечественников, проживающих в НКР, сегодня также подвергаются тяжелейшему испытанию

Закрытием Лачинского коридора азербайджанская сторона нарушает право на жизнь 120-тысячного населения НКР, из которых 30 000 детей. Более 5 000 российских соотечественников, проживающих в НКР, сегодня также подвергаются тяжелейшему испытанию. Об этом сообщает пресс-служба Русской общины Нагорного Карабаха.

Секретарь Собрания российских соотечественников НКР Андрей Сергеев:

Такое отношение к мирным жителям в двадцать первом веке можно охарактеризовать одним словом — варварство.

Звериная жестокость применялась по отношению к мирному населению в 1918 году в Баку, в 1920 году в Шуши — тогда вырезали десятки тысяч армян. В 1990-е резня продолжилась — жесточайшие погромы в Сумгаите и в Баку, о чём свидетельствовали министр обороны СССР Дмитрий Язов и генерал Александр Лебедь, а также архивные материалы, исходя из которых президент России Владимир Путин назвал те события «жестокими преступлениями против армянского народа», сказав также об «этнических чистках в самом Нагорном Карабахе».

Зная, помня обо всём этом, а также о том, как нелюдь Сафаров в 2004 году зарубил топором спящего человека — Гургена Маргаряна, только за то, что тот был армянином, а после был освобождён и возведён в ранг национального азербайджанского героя; зная о том, как отрубили голову армянскому военнослужащему— езиду Кямрану Слояну в 2016 году, демонстрируя отрубленную голову на радость всей стране; зная о том, как в войне 2020 года безжалостно расправлялись с пленными, среди которых были люди преклонного возраста, а в сентябре 2022 года в Сюнике вновь расстреливали на камеру армянских пленных — зная всё это, Мир лишь ограничивается формальными заявлениями и не предпринимает никаких конкретных действий для предотвращения надвигающейся гуманитарной катастрофы, словно подталкивая своим равнодушием азербайджанский режим к очередному геноциду”.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.