Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Сотни французских деятелей культуры и искусства выразили солидарность с народом Карабаха

Авторы уверены - только объединив усилия можно спасти народ Карабаха от новой трагедии.

Около 200 представителей интеллигенции, деятелей культуры, предпринимателей Франции выразили свою поддержку и солидарность народу Карабаха, опубликовав в газете Le Figaro статью, осуждающую действия Баку в Лачинском коридоре.

Как сообщает посольство Армении во Франции, в статье, опубликованной в преддверии католического Рождества, подчеркивается, что армянам, проживающим в Карабахе, угрожает этническая чистка со стороны Азербайджана.

Среди тех, кто подписался под статьей - актеры Пьер Ришар, Жан Рено, Кароль Буке, Тьерри Годар, режиссеры Клод Лелуш, Атом Эгоян и Серж Аведикян, а также глава фонда "Азнавур" Николя Азнавур и замдиректора Le Figaro Жан-Кристоф Бюиссон.

Авторы отмечают, что объединяются в поддержку 120 тысяч армян Карабаха, которым Азербайджан угрожает этническими чистками. Они подчеркивают, что в то время как в мире готовятся к Рождеству, армяне Нагорного Карабаха почти две недели отрезаны Азербайджаном от остального мира.

"В то время как наши дети будут распаковывать подарки, родители 30 тысяч детей Карабаха будут мечтать о том, чтобы у их детей было будущее", - говорится в публикации.

 

Авторы указывают на поразительное мужество армян, которые не поддаются панике, несмотря на ситуацию.

Они задаются вопросом о будущем братского народа, связанного с французами веками, народа-моста, который всегда способствовал диалогу между культурами, если будет допущено варварство в отношении одной из древнейших цивилизаций.

"Что подумают наши дети, на каких ценностях они смогут себя воспитать, если мы снова позволим случиться немыслимому?" - говорится в статье.

Авторы также напоминают о событиях 1915 года, когда в Османской империи был совершен Геноцид армян.

Напомним, 12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.

Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха. Позже его восстановили.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.