Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

ЕЩЁ РАЗ О СКАНДАЛЕ В МГИМО. ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ АЗЕРБАЙДЖАНЕ СТАЛО ПОВОДОМ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ИЗВЕСТНОГО ЭКСПЕРТА

В МГИМО объяснили увольнение Михаила Александрова: якобы грубо исказил цели и задачи русской политики.

Ректорат МГИМО назвал причины увольнения ведущего эксперта Центра военно-политических исследований университета Михаила Александрова. Отмечается, что в эфире одного из телеканалов он сказал не то, чем нанёс "ущерб союзническим отношениям России и Азербайджана". В сообщении вуза сказано, что Александров "грубо исказил цели и задачи русской политики в отношении соседнего дружественного государства".

"Безосновательная агрессивность и вопиющий непрофессионализм высказываний Александрова вызвали предельно жёсткую негативную реакцию внешнеполитического сообщества, возмущение мгимовцев. Имиджу и интересам университета был нанесён серьёзный ущерб. Исходя из несовместимости действий Александрова со статусом сотрудника МГИМО, а также из установленных фактов крайнего небрежения служебными обязанностями со стороны Александрова, ректором был подписан приказ о прекращении трудовых отношений и увольнении Александрова из университета", - сказано в сообщении на официальном сайте МГИМО.

Как заявил политолог Сергей Карнаухов, с такой "пошлостью" нужно что-то делать. Он припомнил, что к нему самому в своё время были две претензии в РАНХиГС - "непримиримая позиция по отношению к политическим сектам и экстремистам". А также "жёсткое осуждение политики Азербайджана". Он требовал суда над военными, которые на видео "отрезали головы невинным пожилым армянам и не были наказаны", а также осуждал "антироссийские шаги Баку, расходящиеся с нашими интересами, но выгодные альянсу Лондона и Анкары".

"Сторонники экстремистов и азербайджанские студенты постоянно жаловались, поэтому ректор принял личное решение не заключать со мной новый контракт. В этом нет никакой проблемы для меня. Это пример того, с чем я лично столкнулся, - рассказал Карнаухов в своём телеграм-канале. - Сейчас в один ряд с РАНХиГС встаёт МГИМО. И это очень тревожно".

Политолог предположил, что подобную ситуацию даже невозможно представить, к примеру, в США. "Если бы профессора американского вуза выгнали с работы за то, что он осуждает действия боевиков ИГИЛ* или поддерживает курдов? Просто вдумайтесь, что происходит! И что, мы все это опять не заметим? Эти решения принимают "учителя", которые формируют сознание студентов, которым предстоит строить будущую Россию. И чего мы ждём от таких специалистов?" - подытожил Сергей Карнаухов.

* Террористическая организация, запрещённая в России.

tsargrad.tv

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.