Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Закрытие Лачинского коридора раскрыло лицо алиевского режима

Итак, карты полностью раскрыты и сброшены все маски! Закрыв «дорогу жизни», экотеррористы успели за неделю  бесчеловечной блокады Республики Арцах полностью обнажить истинное лицо бакинского режима и все его античеловеческие  планы в отношении арцахцев. Алиев, всё ещё не отрезвевший от полученной  в подарок от «старшего брата» «победы» над Арцахом в 44-дневной войне, сегодня, похоже, хочет быть больше Эрдоганом, чем сам Эрдоган.

Из словесного поноса, извергающегося из уст широких слоёв «экологов», можно составить чёткое представление о цивилизационно-культурном уровне современного азербайджанского общества и неприглядном образе военно-политического руководства страны и их бессменного главаря.

От изрыгаемого «экологами» яда в адрес армян и российских миротворцев околевают даже голуби, которых ряженые пытаются сделать соучастниками своих преступных действий. Издевательства над библейской птицей вряд ли сойдёт с рук этим безбожным варварам.

Вместе с тем в своих необузданных «политических» речах разношёрстная толпа «экологов» полностью раскрыла все карты бакинского фашистского режима по уничтожению и изгнанию народа Арцаха из своей многовековой родины. Они разоблачили и все мифы Алиева об «закрытии карабахской проблемы», «обеспечении прав армян», «диалоге», «интеграции» и другой лицемерной лжи, направленной на то, чтобы усыпить бдительность мирового сообщества и довершить геноцид арцахцев, процесс которого вступил в новую активную стадию во время азербайджано-турецкой террористической агрессии осени 2020 года и продолжается по сей день…

Тем временем отрезанный от внешнего мира народ Арцаха уже вторую неделю стойко переносит все тяготы и лишения блокады, которую некоторые наблюдатели сравнивают с фашистской блокадой Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Параллельно фиксируется ущерб, нанесённый народу Арцаха со стороны Азербайджана. Так, представители Защитника прав человека Арцаха посетили дом престарелых в Степанакерте, чтобы задокументировать проблемы находящихся на попечении учреждения лиц, живущих в условиях гуманитарного кризиса.

Вследствие блокады в медучреждениях Арцаха временно прекращено проведение плановых операций. В отделении реанимации «Республиканского медцентра» министерства здравоохранения Арцаха находятся свыше десятка пациентов, двое из которых в крайне тяжёлом состоянии. Перевозка в Ереван граждан, нуждающихся в безотлагательном специальном лечении, остаётся невозможной. В Арцахе образовался дефицит лекарств, бензина, дизельного топлива, сжиженного и сжатого газа. Прекращена поставка пищевых продуктов, товаров первой необходимости.

Более 1000 человек, в том числе 270 детей, до сих пор остаются отрезанными от своих домов, не могут вернуться и воссоединиться со своими семьями. Тем временем за прошедшую блокадную неделю в Арцахе родилось 15 детей, однако не хватает средств для полноценного ухода за ними. Едва появившись на свет, они почувствовали на себе «заботу» бакинской власти. 

Это лишь небольшая часть фактов продолжающегося массового нарушения основополагающих прав 120 000 населения Арцаха, которое из-за азербайджанской блокады лишено возможности решать элементарные гуманитарные вопросы.

Короче говоря, Арцах полностью окружён и отрезан от мира. Данный античеловеческий акт является вопиющим нарушением подписанного Алиевым трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, согласно которому обеспечивается  свободное и беспрепятственное использование Лачинского коридора (шириной 5 км), находящегося под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.

Совершенно очевидно, что под надуманными предлогами бакинский диктатор пытается превратить древний армянский край в своеобразный концлагерь, внушить арцахцам страх и чувство безысходности, ощущение невозможности проживания на своей родине.

Другая задача бакинского режиссёра-постановщика низкопробного спектакля с ряжеными «экологами» – дискредитация миротворцев и подготовка почвы для того, чтобы не продлевать сроки миссии. Не случайно поддержать «экологов» поспешили повылазившие из своих нор «серые волки» – «бозкурт» (представители этой турецкой националистической организации, продвигающие идеологию пантюркизма, имеют большое влияние на власть и общество в современном марионеточном Азербайджане). Надо сказать, что российские миротворцы достойно выдерживают все издевательства и выпады в свой адрес, профессионально выполняя свои задачи. Главное – и дальше не поддаваться на провокации и не делать никаких уступок, ибо опыт показывает, что любая уступка этим циникам и лицемерам будет сочтена за слабость и повлечёт за собой требование новых…

Факт бесчеловечной блокады Арцаха и отключение  подачи газа в студёную зиму лишний доказывает, что Арцах (Нагорный Карабах) никогда не может быть в составе Азербайджана.

«Над 120 тысячами арцахцев нависла прямая угроза геноцида. Международное сообщество вместо разговоров должно действовать», – говорит  омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

Неужели и продолжающиеся в эти дни на глазах у всего мира гнусные преступления сойдут с рук бакинскому диктатору? Неужели и после этого чудовищного акта против целого народа найдётся кто-либо, кто попытается затолкать Арцах с его многовековой, известной на весь мир культурой в состав квазигосударства – злокачественного образования 20 века, которое и сегодня, в 21 веке, не скрывает свою варварскую сущность и продолжает геноцидную политику, открыто плюя человечеству в лицо…

Цивилизованный мир должен применить самые жёсткие санкции в отношении преступного руководства Азербайджана. Нельзя ограничиваться лишь требованием разблокировки жизненно важного для Арцаха коридора, а необходимо предметно наказать бакинский режим за перманентный морально-психологический террор в отношении народа Арцаха, в том числе за сегодняшний гуманитарный кризис и нанесённый «экологами» экономический ущерб вследствие вынужденного простаивания предприятий Арцаха, в частности, горнодобывающих комбинатов, являющихся законной собственностью арцахского государства и народа.

«Руки прочь от Арцаха!» – этот лозунг должен объединить всех неравнодушных людей мира в деле восстановления справедливости и спасения людей, борющихся за свою свободу и достоинство. Народ Арцаха является полноправным членом семьи народов мира, придерживается всех зафиксированных в Уставе ООН общечеловеческих норм  и принципов, а значит, имеет такие же права, как и все народы и граждане мира.

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.