Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Омбудсмен Нагорного Карабаха (Арцаха) обратился к международному сообществу с просьбой предотвратить новый геноцид

Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян направил обращение по случаю Международного дня прав человека.

Как передает Арменпресс, в сообщении, в частности, говорится:

«Сегодня Международный день прав человека. Это еще один повод задуматься о том, как и в какой степени права человека защищены в мире, задать самим себе вопрос: пользуются ли люди, живущие в разных уголках мира, одинаковыми правами и свободами?

Сегодня мы также отмечаем день Референдума о независимости и день Конституции Арцаха. День, когда мы, реализовав свое право на самоопределение, выразили свою волю жить независимо на своей Родине и определять своё будущее.

Прошло более двух лет с момента подписания Трехстороннего заявления о прекращении огня, которое должно было положить конец войне, развязанной Азербайджаном против Арцаха в 2020 году, и обеспечить мир в Нагорном Карабахе. Однако то, что мы имеем сегодня, едва ли можно назвать миром.

Вот уже два года, как Азербайджан прибегает к многочисленным преступлениям, убивая гражданских лиц, похищая и подвергая пыткам наших мирных жителей, уничтожая их имущество и культурное наследие, преднамеренно нарушая работу критически важных объектов нашей инфраструктуры, посягая на психологическую и физическую неприкосновенность всего населения Арцаха. Это факты, за которыми стоят человеческие судьбы, разрушенные жизни и их неопределенное будущее.

В последнее время Азербайджан активно пытается закрыть Лачинский коридор, который является единственным путём, соединяющим Арцах с внешним миром. Закрытие Лачинского коридора даже на несколько часов чревато необратимыми гуманитарными последствиями. Но Азербайджан, пренебрегая правами человека, зачастую даже своих собственных граждан, продолжает продвигать свою преступную политику, направленную на выселение коренного армянского народа Арцаха.

Права человека универсальны, и народ Арцаха заслуживает всех прав, как и все люди в этом мире. Я обращаюсь к большой международной семье с просьбой принять меры для предотвращения нового геноцида и защиты прав моего народа. Имеющихся доказательств более чем достаточно для приведения в действие международных механизмов. Это не ответственность одного или нескольких акторов, а ответственность всего международного сообщества.

Я ожидаю от вас только беспристрастности и смелости.

Благодарю вас».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.