Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Две знаменательные даты Арцаха в один день

10 декабря для современного Арцаха знаменательная дата, двойной праздник: День референдума о государственной независимости (1991 г.) и День принятия Конституции (2006 г.).

Всего за несколько дней до официального распада Советского Союза, 10 декабря 1991 года, в Нагорном Карабахе в присутствии международных наблюдателей состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения – 99,89% – высказалось за полную независимость от Азербайджана. На последовавших за этим парламентских выборах 28 декабря был избран парламент Нагорно-Карабахской Республики (НКР), который сформировал первое правительство. Правительство независимой НКР приступило к исполнению своих обязанностей в условиях абсолютной блокады и последовавшей за ней широкомасштабной военной агрессии со стороны Азербайджана.  

Спустя 15 лет, 10 декабря 2006 года, в НКР состоялся референдум по принятию первой Конституции молодой республики.

Почти 99% от общего числа участников референдума проголосовало за проект Конституции НКР. За ходом голосования следили более 100 международных наблюдателей из России, США, Франции, Армении, Италии, Хорватии, Израиля, Сербии, Косово, Грузии, Украины, Дании, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья. Освещали референдум корреспонденты нескольких десятков местных и зарубежных СМИ.

Как отмечают арцахские политики, Конституция НКР стала политико-правовым актом, закрепившим основные демократические принципы, на которых строится современное государство. В статье 1 Основного закона страны закреплялось, что «Нагорно-Карабахская Республика – суверенное, демократическое, правовое, социальное государство». Статья 2 признавала в республике «основные права и свободы человека, как неотъемлемые и высшие ценности, как основу свободы, справедливости и мира». Статьей 8 «в Нагорно-Карабахской Республике признавались идеологический плюрализм и многопартийность» и т.д.

20  февраля 2017 года в Арцахе состоялся референдум по проекту новой Конституции.  В референдуме приняли участие 76,44% зарегистрированных избирателей, 87,6% из которых проголосовали за принятие новой Конституции. Процесс  референдума отслеживали более 100 международных наблюдателей из 30 стран, давших положительную оценку организации референдума и подтвердивших его строгое соответствие международным критериям.

Новая Конституция Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) призвана продолжить закреплённые первой Конституцией традиции государственного строительства, способствовать дальнейшему укреплению суверенитета страны, обеспечению прав человека и верховенства закона, совершенствованию системы государственного управления и т.д.

Данный референдум стал очередным актом волеизъявления народа Арцаха, который, несмотря на все трудности и перманентную агрессию со стороны Азербайджана и его преступных покровителей, продолжает твёрдо и последовательно осуществлять своё исконное право самостоятельно определять собственное будущее.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.