Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

ВАРТКЕЗ АРЦРУНИ ПРЕДЛАГАЛ КАРДИНАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ УКРЕПЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНЕ

31 октября текущего года известному меценату и филантропу Варткезу Арцруни исполнился бы 81 год.

Венец каждой человеческой жизни есть память о ней, – высшее, что обещают человеку над его гробом, это память вечную. И нет той души, которая не томилась бы втайне мечтою об этом венце.  Варткез Багратович Арцруни родился в российском Кисловодске в 1941 году.

ПОТОМОК СТРОИТЕЛЕЙ И ЦАРЕЙ РОДА АРЦРУНИ из исторического Васпуракана он своей судьбой и деятельностью соединил прошлое, настоящее и будущее своего великого рода АРЦРУНИ, часто вспоминал о своих корнях из Западной Армении. Удивительно, но спустя десятилетия во время реконструкции галереи "Актер" он вылетел в Анкару для встречи с премьер-министром Турции - ее организовали турецкие евреи из стамбульской компании "Алярко", стремившиеся войти в московский строительный рынок.

Главной темой переговоров Арцруни и Ахмета Месута Йымаза стало открытие свободной зоны торговли в Трапезунде и учреждение там транспортной фирмы по перевозке прежде всего зерна и горючего с учетом того, что Армения задыхалась в транспортной блокаде. Эта жизненно важная задача - разблокирование Армении - стала самым важным в его кредо, за эту идею он бился на страницах многочисленных изданий, в каждой своей эмоциональной речи про судьбу республики. Армения переживает сложнейший период своей истории, и мы хотим ещё раз вернуться к его идеям, которые не только не потеряли своей актуальности, а наоборот, звучат в унисон нынешним реалиям коммуникационных войн.

ВАРДГЕС АРЦРУНИ БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО НИКАКОГО ПУТИ СЕВЕР - ЮГ НЕ БУДЕТ. Дорога Север - Юг с поставками из Индии, арабских стран через Иран, Азербайджан - миф. Никогда эта дорога не будет задействована. Потому что противоречия между Ираном и Азербайджаном очень серьезные. Мы даже не отдаем себе отчет в том, насколько погряз в криминальных связях с определенными кругами США и Израиля Азербайджан. А когда сюда придут игиловцы, первое, что они сделают, - ликвидируют пути, взрывая грузовые поезда, идущие из Индии, Китая, из арабских стран в Европу через Россию. Более того, дорога КАТБ способна обеспечить доставку бойцов ИГИЛ из Сирии через Турцию на постсоветское пространство. Допустить ее строительство ни в коем случае нельзя.

Арцруни предлагал кардинальные способы укрепления безопасности в регионе - вплоть до вооружения джавахкских армян. Он считал, что первый же эшелон, который пустят по этому пути, будет взорван турками или азербайджанцами. А армян объявят террористами, и джавахкских армян оттуда выселят. Вдоль дороги поселят турок или азербайджанцев. Свершится вековая мечта турецкого истеблишмента о создании Великого Турана от Стамбула до Уйгурии. Китайцы поймут, насколько это опасно, но только слишком поздно.

Московский бизнесмен и общественный деятель, которому сейчас исполнился бы 81 год, считал, что сегодня, с учетом отказа Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана послать свои войска в Сирию для поддержания мира, все четче вырисовывается роль Турции, серьезно влияющей на тюрков Средней Азии. Нурсултан Назарбаев все увереннее играет роль великого хана. Хотя он и считается ближайшим союзником России, участвуя в Парламентской ассамблее тюркоязычных стран, играя там одну из ведущих ролей действует отнюдь не в интересах России. Так что обольщаться совершенно не нужно. Надо реально смотреть на вещи.

АРЦРУНИ ПРЕДЛАГАЛ ДРУГОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА: "Мы должны в иранском портовом городе Энзели на востоке Каспия, соединенном с железнодорожной сетью Ирана, создать причальную стенку для больших паромов, способных принимать целые эшелоны. Оттуда - прямой путь до российских портов Махачкала или Астрахань". Вот это будет настоящий путь из Китая, Индии, арабских стран на север - в Европу, Россию и т.д. И Армения получит устойчивую связь с Россией.

При этом Россия должна потребовать от Азербайджана открытия дороги в Армению. Владимир Путин - государственник. Болеет за Россию. Армения - ближайший союзник России в Завкавказье. Разве не актуальны в свете современной геополитической ситуации слова, сказанные генералом российской императорской армии Иеремией Арцруни в ХIХ веке против тех, кто призывал не отстаивать интересы России в Закавказье? Он сформулировал эту мысль так: "Без Закавказья ни Персия, ни Турция не имели бы особого угрызения совести видеть стоянки английских кораблей против истоков Волги и Днепра, и кровь, и золото России все же лились бы на северной стороне Кавказа, может быть, у самого Дона". Люди не понимают, что, как только Армения исчезнет в качестве союзника России, граница может откатиться чуть ли не до Ростова, поскольку в мусульманских республиках Северного Кавказа наверняка начнут раздувать сепаратистские движения за выход из состава РФ. Это сегодня, когда у них за спиной базы российских войск, когда армяне являются ближайшими союзниками, у России крепкие позиции не только на Северном Кавказе, но и в Закавказье.

Вспоминая мысли и идеи этого великого патриота России и Армении, почетного гражданина города Гюмри, его современное видение геополитических проблем, уверены, что сейчас его взгляды крайне актуальны для понимания безальтернативности пути союзничества Армении и России, армянского и русского народов.

Общественный Институт Политических и Социальных Исследований Черноморско-Каспийского Региона имени В.Б. Арцруни

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.