Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Президент НКР Араик Арутюнян: Право народа Нагорного Карабаха (Арцаха) на самоопределение не подлежит обсуждению. Видео

Видео

Право народа Арцаха на самоопределение не подлежит обсуждению. Об этом заявил президент Республики Арцах Араик Арутюнян в интервью Общественному телевидению Арцаха.

«Право народа Арцаха на самоопределение не подлежит обсуждению. Мы подчеркиваем это при любом общении и встрече. Мы даже не думаем о том, что Арцах является частью Азербайджана, Республика Арцах существует де-факто и управляется Конституцией. Невозможно представить Арцах ни в каком другом статусе. Де-факто независимость не обсуждается, итоги войны дались нам очень тяжело, но сегодня Арцах существует. Конечно, в плане признания де-юре нам многое предстоит пройти, побороться, годы, десятилетия. Борьба должна продолжаться на международных площадках, с разными странами, дружественными странами, странами, уважающими демократию. В этом смысле ситуация осложнилась, поскольку международные игроки, пытающиеся оказать свои услуги в связи с мирным договором между Арменией и Азербайджаном, обесценивают арцахскую проблему. Они не представляют благоприятных предложений. Это не мешает нам реализовать принцип о самоопределении наций Устава ООН, и наша борьба будет в ее рамках. Право народа Арцаха на самоопределение не имеет ничего общего с принципом территориальной целостности», - сказал президент.

Касаясь возможного подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном, Араик Арутюнян отметил, что никакой договор не может предопределить будущее Арцаха и принцип территориальной целостности не может быть выше принципа самоопределения наций и их борьба будет в рамках последнего.

news.am

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.