Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Французская газета La Charente (от 14.09.1905 г.) о массовой резне армян бандами кавказских татар в Зангезуре и Карабахе. Исторический факт

Центр арменоведения Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ представляет отрывок из газеты «La Charente», опубликованной 14 сентября 1905 года.

«В Кавказском регионе ситуация остается серьезной. В депеше Рейтера говорится, что районы Зангезура /Сюник – прим. ред./ и Джебраила /Джракан – прим. ред./ кишат татарскими бандами, которые безжалостно вырезают армян всех возрастов и обоих полов», – сообщается в газете, где под «татарскими» авторы имеют ввиду азербайджанцев. Просто такого слова как «азербайджанцы» в 1905 году еще не было.

«В Минкенде было убито 300 жителей-армян», – продолжает автор заметки. Отметим, что Минкенд – это бывшее армянское село на территории современного Лачинского района. То есть в газете упоминается забытая сегодня страница истории — резня армян в Лачинском районе в начале 20 века.

«В тоже время из новостей, полученных по телеграфу из Санкт-Петербурга, мы узнаем, что татары разграбили армянские монастыри, убивая при этом женщин и детей. Происходят сцены неописуемого ужаса. Разрушается большинство различных отраслей промышленности, в том числе шелковая, медная и нефтяная.

В Тифлисе в ходе уличных боев погибли 30 человек, и еще 60 получили ранения. Татарские агенты объявили священную (исламскую) войну в Батуме и других центрах Кавказа», — говорится в газете.

armenianchurch.ru

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.