Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Маркедонов – о тактике «салями» со стороны Баку в отношении Арцаха и сложностях для маневров Еревана

Ведущий научный сотрудник института международных исследований МГИМО, главный редактор журнала "Международная аналитика" Сергей Маркедонов для telegram-канала Bunin&Co проанализировал недавние заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева относительно армян Арцаха.

«Азербайджанцы в Карабахе находятся на своей земле и могут проводить любую операцию и в любое время». 12 августа с таким жестким заявлением выступил Ильхам Алиев, отвечая на вопросы телеканала AzTV. В своих комментариях азербайджанский президент выглядел непреклонным. По его словам, «у проживающих в Карабахе армян в составе Азербайджана никогда не будет ни статуса, ни независимости. Их права будут защищены так же, как права граждан Азербайджана, без каких-либо привилегий», - пишет политолог.

Эксперт отмечает, что риторика Ильхама Алиева, обращенная к зрителям известного телеканала и гражданам его страны, не нова, он традиционно делает жесткие заявления в адрес армянской стороны.

Маркедонов считает, что его ответы и комментарии, прозвучавшие 12 августа, требуют к себе особого внимания по нескольким причинам.

«Во-первых, они были посвящены итогам операции «Возмездия». Так в Баку называют развитие событий в Лачинском районе, имевших место 3 августа. Для многих экспертов и журналистов привычно фиксировать некие события на «линии соприкосновения», но не идти дальше, связывать отдельные события в некие тренды. Между тем, операция «Возмездие» имеет вполне конкретные практические последствия. Она ускорила переход Лачинского района под более плотный контроль Баку. Но это то, что называется, геополитическое измерение конфликта. Однако имеется еще и гуманитарное. Армянское население ряда сел (Ахавно/Забух, Сус) и города Лачин/Бердзор эвакуируется. Формально-юридически это – территория Азербайджана. Тем не менее, де-факто его эти населенные пункты переходят под его контроль до 25 августа. Таким образом, налицо, новое азербайджанское продвижение», - поясняет политолог.

При этом он отмечает, что как бы и что ни говорили официальные структуры в Баку о победе в «осенней войне» 2020 года, в обществе есть ощущение неоконченного конфликта и новой «заморозки».

«И такое восприятие прорывается в социальные сети и блоги. С этим, конечно, должна считаться и власть. Отсюда и жесткая риторика Ильхама Алиева. Он всем видом дает понять, что статус Карабаха обсуждать не станет. По факту реализуется тактика «салями», то есть медленного, но последовательного расширения азербайджанского территориального контроля с использованием давления, включая и силовое»,- утверждает эксперт.

По словам Маркедонова, в Армении, скорее всего, осознают эту реальность.

«Но для властей крайне сложно маневрировать между ее принятием и сопротивлением. Ресурсов для активной борьбы недостаточно, а полная капитуляция проблематична с точки зрения политического выживания. Впрочем, и оппозиция не на высоте. Помимо обвинений правительства в потакании турецко-азербайджанскому альянсу она не предлагает эффективных способов защиты «своей правды», - резюмирует эксперт.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.