Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

«В случае давления на Армению Иран вмешается». Мнение

«В случае давления на Армению Иран вмешается, не исключая даже военное вмешательство», — считает иранист Эмма Бегиджанян. По ее мнению, именно это пытался сказать президент Ирана в телефонном разговоре с премьер-министром Армении.

В последнее время армяно-иранские отношения все больше активизируются. 11 августа появилась информация о том, что Тегеран назначил генерального консула в городе Капан Сюникской области на юге Армении. В тот же день лидеры Армении и Ирана переговорили по телефону.

Касаясь напряженности на Южном Кавказе, президент Ирана Ибрахим Раиси еще раз подчеркнул: «Иран внимательно относится к вопросу, касающемуся своих границ в регионе, и будет противодействовать любым попыткам их изменить». Армянские эксперты считают, что эти слова были адресованы Турции и Азербайджану.

19 июля в Тегеране этого же вопроса коснулся и духовный лидер Ирана аятолла Али ХаменеиВ ходе встреч с президентами Турции и России, прибывшими для обсуждения сирийского кризиса, он подчеркнул: «Иран не потерпит политики и программ, которые могут привести к блокированию границы между Ираном и Арменией».

Телефонный разговор Пашинян-Раиси

По официальной информации, в ходе телефонного разговора лидеры Армении и Ирана

  • обсудили последние события и вопросы, касающиеся региональной безопасности,
  • коснулись двусторонних отношений, подчеркнув необходимость их сближения.

Никол Пашинян представил Ибрахиму Раиси подробности недавних приграничных инцидентов между Арменией и Азербайджаном.

Именно в связи с этим президент Ирана говорил о том, что его страна «будет противодействовать любым попыткам изменить свои границы».

Раиси охарактеризовал армяно-иранские отношения как исторические и глубокие, подчеркнув необходимость повышения уровня стабильного экономического сотрудничества.

По сообщению из аппарата премьера, Никол Пашинян заверил, что «Армения готова максимально стимулировать транзит грузов между двумя странами и развивать сотрудничество в области инфраструктуры, в том числе в дорожном, энергетическом и других направлениях».

Назначение консула в Капане

Накануне стало известно, что Абедин Варамин назначен генеральным консулом Ирана в городе Капане Сюникской области Армении. Других подробностей посольство Ирана в Армении пока не сообщает.

В прошлом году МИД Ирана выступил с предложением открыть генеральное консульство в Капане. Правительство Армении одобрило это предложение в конце декабря 2021 года.

Консульство еще официально не открылось. Открытие ожидается в течение этого года.

Комментарий

Заявление президента Раиси касается неприемлемости для Ирана идеи «коридора», говорит иранист Эмма Бегиджанян. Она считает, что изменение границ, то есть так называемый «коридор», — это «красная линия» для Ирана.

«Иран будет противодействовать этому любой ценой, не исключая даже военного вмешательства. Лачинский коридор в Нагорном Карабахе сменяется другим, это, конечно, нежелательно для Ирана, но он не вмешался. Однако если будет оказываться давления на Армению, в таком случае Иран вмешается».

Азербайджан и Турция продолжают настаивать на том, чтобы получить коридор для связи с Нахичеванью через территорию Армении. По словам армянского премьер-министра, Ереван готов обеспечить эту связь уже сегодня, но в рамках законодательства страны. Речь идет о сохранении суверенитета по отношению к дорогам, проходящим по территории Армении. Термин «коридор» этого не предполагает.

Власти Армении неоднократно заявляли о неприемлемости для Армении «коридорной логики» в процессе разблокирования региональных коммуникаций. Всегда подчеркивалось, что во всех трех заявлениях, подписанных президентами Армении, России и Азербайджана, предоставление «коридора» через территорию Армении не предусмотрено.

Иран имеет доступ к дорогам через территории Турции и Азербайджана, но не считает их надежными, говорит Эмма Бегиджанян. Поэтому Армения является для Исламской Республики незаменимым партнером. Эксперт считает, что Ереван и Тегеран должны тесно сотрудничать по всем ключевым направлениям:

«Наши интересы, особенно стратегические, интересы национальной безопасности совпадают. Какой бы шаг ни предпринял Иран в сфере безопасности, это соответствует нашим интересам. Мы не должны обращать внимания на то, что скажут другие».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.