Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Рубен Варданян призвал создать Всеармянский фронт поддержки безопасности и развития Арцаха

Инвестор, социальный предприниматель и филантроп Рубен Варданян выступил с инициативой создания Всеармянского фронта поддержки безопасности и развития Арцаха.
«Безопасность арцахских детей является абсолютным приоритетом для меня и моих сторонников. Считаю крайне важным приложить все усилия, чтобы прямо сейчас остановить военную эскалацию и, как минимум, заблокировать ее возможность в будущем», - отмечается в заявлении на неофициальной странице Варданяна в Facebook.
По его словам, эта инициатива должна объединить потенциал гражданского общества, властей Армении и Арцаха, политических партий, диаспоры и всех патриотов, понимающих принципиальную важность сохранения армянства на земле Арцаха.
Варданян отметил, что ключевым элементом безопасности является решение вопроса о продлении пребывания российских миротворческих сил в зоне конфликта и увеличение контингента в разы с четким мандатом на безусловное обеспечение безопасности Арцаха, который необходимо укреплять до тех пор, пока армянская сторона сама будет готова в полной мере обеспечивать безопасность.
«Этот шаг позволит сохранить мир в регионе, наладить гуманитарное сотрудничество и найти долгосрочное сбалансированное решение. Вот на что сейчас должны быть направлены наши дипломатические усилия. Присутствие миротворцев должно обеспечить чувство абсолютной физической безопасности проживающему в Арцахе населению», - подчеркнул он.
При этом предприниматель считает, что мир, проповедующий ценность человеческой жизни и право народов на свободное самоопределение, должен дать самую жесткую оценку действиям Азербайджана, направленным на дестабилизацию ситуации.
Однако Варданян убежден в том, что нельзя полагаться исключительно на внешние факторы.
«Мы, армяне, на протяжении всей нашей истории слишком много позволяли, чтобы нашу судьбу решали другие. Никто не решит наши проблемы за нас. Пора положить конец манипулированию арцахским вопросом как игральной картой в борьбе власти и оппозиции, пора забыть о личных политических амбициях. Этот вопрос не должен разделять армян, не должен становиться поводом для интриг и сведения счетов. Он должен и может объединять наш народ. Мы должны вместе решить, какое государство, какая армия, какая дипломатия и другие меры безопасности нужны Армении и Арцаху. Давайте определимся и сразу приступим к делу. Потому что дети Арцаха должны иметь право на полноценную жизнь», - резюмировал он.
Эскалация напряженности на линии соприкосновения в Арцахе
Обострение на линии соприкосновения в Арцахе началось 1 августа с 9.00, когда на ряде участков северной и северо-западной границы Арцаха азербайджанские подразделения прибегли к провокациям и попыткам перейти линию соприкосновения, которые были пресечены силами подразделений Армии обороны.
3 августа азербайджанские ВС с утра обстреливали боевые позиции Армии обороны и место постоянной дислокации одной из воинских частей, применяя минометы, гранатометы и ударные БПЛА, в результате чего погибли два военнослужащих-контрактника, ранены 19 солдат. Президент Арцаха Араик Арутюнян 3-го августа объявил частичную военную мобилизацию.
МИД Армении в заявлении в связи с обострением ответил на обвинения Азербайджана относительно Лачинского коридора и невыполнения договоренностей трехстороннего соглашения. Ведомство констатировало, что в зоне ответственности российских миротворческих войск была осуществлена агрессия, в результате которой есть погибшие и раненые.
В МИД считают недопустимыми попытки официального Баку в одностороннем порядке изменить правовой режим в Лачинском коридоре, определенный пунктом 6-й трехсторонней декларации от 9 ноября и подтверждают, что проходящий через Лачинский коридор маршрут, связывающий Армению с Арцахом, может быть изменен только по плану, утвержденному подписантами заявления от 9 ноября 2020 года. 

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.