Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Глава села Ахавно: Почему мы все время должны уходить, нам некуда уходить

Жизнь в селе Ахавно Кашатагского района Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) продолжается в обычном ритме даже после вчерашнего заявления Никола Пашиняна.

В ходе онлайн-пресс-конференции 27 июня Никол Пашинян коснулся строительства новой дороги в обход Бердзора и заявил, что в случае изменения маршрута территории, не входящие в границы бывшей НКАО, перейдут под контроль Азербайджана. «Сегодня в Лачине люди не живут семьями. Что касается Ахавно, то проблемы жителей села с помощью правительства Арцаха, полгаю, будут решены. Что касаетяс Суса, ничего не могу сказать, сейчас у меня нет информации», – заявил Пашинян.

Староста села Ахавно Андраник Чаушян расценивает эти слова Пашиняна не как заявление, а как пожелание.

«Он не может делать такое заявление без обсуждения с жителями. С кем он сел, обсудил, решил, что Ахавно, Сус, Бердзор нужно сдать? Вне зависимости от того, премьер-министр он или кто,  разве он будет решать, чей дом кому отдавать, а кому нет?

Шейх или эмир решают, что делать народу. Мы видели это в арабских странах. Но у нас здесь Республика. На каком основании он должен решить, что это нам не нужно?» – сказал Чаушян.

Он подчеркнул, что не собирается выполнять пожелания Алиева и Пашиняна.

«У нас есть потери. Наши павшие нам завещали: не предавайте нас, не игнорируйте нас, нашу борьбу продолжать вам. Мы же продолжаем. Мы не предпринимаем никаких шагов сейчас, но если вдруг какая-то сила попытается сделать за нас шаг назад, мы не будем сидеть сложа руки. Утро вечера мудренее.

Со вчерашнего дня звонят все армяне в отчаянии, в слезах. Давайте восстановим, мы здесь.

Почему мы должны все время покидать? Кто сказал нам покидать? Нам некуда уходить, мы не уйдем, мы не хотим. Мы хотим остаться здесь, жить здесь, если для этого нужно, чтобы наша кровь пролилась на этой земле, то мы здесь. Мы здесь, и это не случайно», – сказал Андраник Чаушян.

По его словам, в заявлении Пашиняна была тревожная мысль, связанная с Сусом.

«Он прекрасно осведомлен, что там никто не живет. Они делают мишенью населенные территории. Я не знаю, по какой карте они ориентируются. У меня есть красивая карта  – Армения от моря до моря, это и есть наша карта, мы хотим видеть ее», – сказал староста села Ахавно.
Сегодня в селе проживают 200 жителей. В Ахавно есть школа и детский сад.

«Сейчас дети сдают экзамены. Мы собираемся отмечать праздник Вардавар, мы не оглядываемся на эти заявления и пожелания.

Мы как одна семья, всегда вместе обсуждаем проблемы и заботы.
Я не Арцрун Ованнисян (представитель министерства обороны Армении в период войны. – Ред.), чтобы говорить, что мы побеждаем и обманывать людей, мы представляем реальность», – сказал глава села.

По его словам, они были бы рады, если бы был армянский руководитель, который интересовался бы у них, в чем они нуждаются, что требуется для укрепления позиций, призывал не отчаиваться.

«Мы ждем этого. В Арцахе и Армении есть представители интеллигенции, неравнодушные люди, но мы звонков не получали», – сказал староста села Ахавно Андраник Чаушян.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.