Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В российском Forbes Woman вышел материал о женщинах в блокадном Нагорном Карабахе (Арцахе)

Российское издание Forbes Woman опубликовало материал о том, как сейчас живут женщины в Нагорно-Карабахской Республике (Республике Арцах) в условиях блокады, которая началась 12 декабря 2022 года и продолжается уже почти полгода.  

Ссылаясь на исследование шведского фонда Kvinna till kvinna, поддерживающего женщин в зонах военных конфликтов, Forbes пишет, что во время блокады больше всего пострадали женщины, дети, люди с инвалидностью или хроническими заболеваниями, матери-одиночки, пожилые женщины и женщины, которые живут в отдаленных районах, потому что им сложнее получать продукты и обращаться за помощью.

Одной из основных проблем в Нагорном Карабахе (Арцахе) является питание, в частности — для будущих мам. Продуктовые талоны не учитывают те продукты, которые им необходимы. В регионе также существует дефицит детского питания и смесей, пишет Forbes. Более того, беременные женщины не могут получить помощь, связанную с репродуктивным здоровьем. При этом выезд из Нагорного Карабаха (Арцаха) по медицинским показаниям возможен с помощью Международного Красного Креста. Однако высок риск не вернуться обратно, рассказала изданию одна из жительниц республики.

Издание Forbes Woman отмечает, что сложнее всего блокаду переживают пожилые женщины, которые помнят все предыдущие войны в Нагорном Карабахе (Арцахе) и Армении. При этом нынешние тяжелые условия мотивируют женщин объединятся и возглавлять гуманитарные инициативы, чтобы вместе бороться за свое право жить на родной земле.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.