Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Армянские общины Германии и Швеции осудили заявление Пашиняна

Армянские общины Германии и Швеции осудили заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
"Центральный армяно-немецкий совет поддерживает заявление Национального Собрания Арцаха, считая, что республика не может быть признана частью Азербайджана ни одной структурой, особенно правительством Республики Армения", - гворится в заявлении немецкой общины.
Указывается, что статус Арцаха был определен еще 10 декабря 1991 года всенародным референдумом, который вытекал из резолюции ООН "о самоопределении народов и наций" и никакая власть не вправе ее оспаривать.
"Никол Пашинян, по сути, своим заявление также нарушает Декларацию о независимости Республики Армения и положения Конституции об Арцахе, поскольку, согласно постановлению Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года, "Для Республики Армения неприемлемо рассматривать какой-либо международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет упоминаться в составе Азербайджана", - отмечает совет.
Центральный совет призывает всех армян объединиться вокруг права Арцаха на самоопределение и защиты суверенных территорий Армении и не допустить, чтобы нынешние армянские власти уступили Арцах и суверенные территории РА Азербайджану.
"Победоносный выход из этого сложного положения возможен только благодаря объединению всех армян, иначе неминуемы будут катастрофические последствия для армянской государственности", - говорится в сообщении.
В свою очередь, Союз армянских организаций Швеции (UAAS) также резко осуждает заявление Пашиняна.
"Заявление явно противоречит таким положениям международного права, как право наций на свободное самоопределение, а также право выбора суверенитета и международного политического статуса. Заявление также противоречит декларации независимости Арцаха. Статус Арцаха уже был определен волеизъявлением народа, а затем неоднократно подтверждался Национальным Собранием", - говорится в сообщении.
Отмечается, что любое стабильное и прочное решение должно пользоваться поддержкой всех сторон, вовлеченных в конфликт, и UAAS констатирует, что озвученное премьер-министром Армении решение не приведет к миру в Арцахе, так как оно неприемлемо для его народа.

"Наоборот, реализация предложенного варианта ставит под угрозу безопасность населения Арцаха и может создать такие условия, которые стали причиной межэтнических конфликтов в 90-х годах, после распада Советского Союза", - говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.