Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Движение «Мать Армения»: Пашинян заявил Арцах - Армения и точка, а спустя два года согласился – Арцах это Азербайджан

Общественное движение «Мать Армения» будет добиваться смены власти и проведения внеочередных парламентских выборов. Об этом на пресс-конференции 30 мая сообщил координатор движения, политолог Андраник Теванян.

По его словам, движение будет добиваться ухода действующей администрации, поскольку само ее пребывание у власти вызывает экзистенциальные угрозы для страны. После ухода власти должно быть сформировано временное правительство, которое в течение года должно будет провести внеочередные парламентские выборы. А чтобы гарантировать прозрачность выборов, временный премьер-министр не должен участвовать во внеочередных выборах.

Бывший посол Дюник Агаджанян отметила, что ситуация вокруг Арцаха воздает экзистенциальные угрозы не только для самого Арцаха, но и Армении, а после сдачи Бердзорского коридора процессы стали очевиднее. Договоренность в Праге (о признании территориальной целостности – ред) открыло путь к нынешним процессам. По оценке Агаджанян, результатом политики премьера стала инициатива Баку и Анкары второго этапа геноцида армян, чему содействуют некоторые западные центры, осознанно или нет, хотя их цель вывод из региона России и уменьшение роли Ирана. «Армения мможет стать театром новой войны, центром столкновения интересов. Необходимо восстановить субъектность Армении, обеспечить реализацию права Арцаха на самоопределение», - подчеркнула она.

Ситуацию в последние 5 лет посол разделила на 3 этапа – до 2020 г, после 2020, и после 2022 г. Именно после сентябрьских событий глаза народа стали открываться, полагает Агаджанян. Она также указала попытки властей подкупить людей элементарными премиями и высокими зарплатами. «Гнев народа есть, но за годы сформировалось недоверие к партиям и партийной борьбе, что рассматривается как стремление добиться власти. Именно поэтому новосозданное движение подчеркивает, что не стремится к власти. Необходимо поднять народ, чтобы не допустить подписания какого-либо документа, потому что он будет дамокловым мечом висеть над страной», - предостерегла Агаджанян.

Член инициативной группы Наира Меликян подчеркнула, что разговоры властей о мире пустышка. «Нет мира, есть унижения и ползучая война, многочисленные жертвы, уничтожается генофонд», - перечислила Меликян. Она обратилась к народу и призвала видеть, что мира нет – сентябрьские событие, события у села Тех, два дня назад похищенные в результате диверсии военные, причем последнее организовано тандемом Алиев-Пашинян, чтобы отдать их солдат. «Наших детей используют как пушечное мясо, насаждается депрессивное состояние, страх. Чтобы остановить падение, необходима смена власти. Единственный путь добиться мира – убраться в своем доме, реорганизовать армию, и будучи сконсолидированными внутри страны можно добиться, чтобы нас услышали вне», - подчеркнула она, призвав родителей солдат присоединиться к движению.

Политолог Степан Даниелян коснулся истоков того, что произошло с Арменией в 2018 г. По его словам, общество считало, что была несправедливость, это создало водораздел между властью и обществом. Было недоверие к выборам. Это привело к тому, что некоторые люди, возможно, выполняя заказ извне, добились того, что возглавили требование справедливости и это привело к известным событиям. Необходимо преодолеть атмосферу ненависти внутри, это можно только если будет восприятие справедливого развития для каждого, только так можно будет противостоять внутренним угрозам. Путь долгий и сложный, констатировал Даниелян. В движение нет коррупционеров, никто не занимал никакие должности, за исключением после Агаджанян и депутата Теваняна, но в их работе даже коррупционных рисков не было, пояснил Даниелян, добавив, что движение объединяет людей независимо от взглядов и партий  с одной целью – сказать, что так больше не может продолжаться. «И добиться цели можем только сообща, для решений одной касающейся всех нас проблемы – прекратить унижение, позор, чтобы наша нация не стыдилась», - заявил Даниелян. Что касается важного вопроса о лидере движения – то сейчас все решения принимаются коллегиально, и в движении надеются, что они будут приниматься с народом вместе, а будущий лидер проявится в процессе. Постановку вопрос, не опаздывает ли движение, Даниелян считает неверной. Он подчеркнул, что угроза нависла над всей страной, каждым ее гражданином.

Член движения Манук Сукиасян коснулся реализации властями своих обещаний по борьбе с коррупцией и что на деле из этого получилось. «Кого задержали или арестовали, дела длились долго, потом прекращались за давностью лет. Зато стало известно о переводе неким фондам анонимными дарителями крупных сумм. Параллельно сокращается территория страны, фиксируется рост наркомании. В страшном сне не могло присниться такое, как последний наркоскандал. Пашинян заявил Арцах - Армения и точка, а спустя два года заявил – Арцах это Азербайджан. Говорит одно, делает другое. Говорит о мире, но это вовсе не значит, что мир будет. Мир это армия, вооружение, хорошие отношения с партнерами», - напомнил Сукиасян.

Теванян вновь особо подчеркнул, что движение не претендует на власти, но создано с целью добиться смены власти и не допустить подписание опасных для армянской стороны документов. Согласившись с Агаджанян, он также разделил последний этап истории на 3 части: 2018-20 гг этап эйфории, после 2020 г этап шока и страха, когда власти пугали новой войной и аморально лгали, что сдав Арцах могут спасти Армению. После сентября 2022 г наступил этап апатии и разочарование. «Сейчас, когда многие осознали, что решается даже не вопрос Арцаха, а тандем Пашинян - Алиев ведут к потере Армении, начинается этап самосохранения и самозащиты. Мы обречены на победу.  Власти начали обратный отсчет существования нашей страны. Мы должны остановить это», - подчеркнул Теванян.

По его оценке, время отведено до октября. Подробности о членстве в движении и действиях будут представлены.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.