Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Станислав Притчин: очередной азероагент или просто демагог?

Не первый месяц слежу за выступлениями и комментариями по азербайджано-карабахской и, шире, армяно-азербайджанской теме старшего научного сотрудника Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислава Притчина.  Который, похоже, в ряде официозных СМИ стремительно становится своего рода рупором по этой теме.

При этом подход у этого господина какой-то односторонне предвзятый и весьма поверхностный, несмотря на его, казалось бы, солидную должность в ИМЭМО.

Так, 5 января в интервью  радио «Спутник» он обвинял Армению в невыполнении обязательств по Заявлению от 10 ноября 2020 года, хотя в чём именно заключается это невыполнение, умолчал. Зато в вопросе блокады Азербайджаном Лачинского коридора ограничился лишь констатацией факта, не дав ему политической оценки.

В интервью агентству «Armenia Today» от 27 апреля г-н Притчин счёл звание нового командующего миротворцами в Нагорном Карабахе генерал-полковника Александра Ленцова «несколько избыточным для контингента в 2000 человек».        При этом эксперт Притчин утверждал,  что у России не так много инструментов по реагированию на сложившуюся ситуацию, « так как в мандате российских миротворцев не прописано, что у них есть возможность каким-либо образом противодействовать тому же блокированию Лачинского коридора. У них нет военно-полицейской миссии, которая бы позволила им заниматься в том числе урегулированием таких вопросов» (https://dzen.ru/a/ZEp-A6k4bW9Su8Cq?share_to=link ).

В комментариях к интервью г-на Притчина доктор политических наук Михаил Александров справедливо задался вопросом:

«Какой мандат? Сказку про «мандат» придумали, чтобы ничего не делать. А если одна из сторон нарушает соглашение, то её  надо принудить его выполнять всеми доступными средствами… Россия взяла на себя обязательство обеспечить безопасность народа Нагорного Карабаха. Должна выполнить свои обязательства. Или Вы предлагаете отдать этих людей на растерзание алиевскому нацистскому режиму?»

И вот совсем свежее. В передаче «Поток» на радио «Говорит Москва» 25 мая в 15:00 г-н Притчин в очередной раз говорит нечто совершенно несуразное о ситуации в регионе азербайджано-карабахского конфликта и процессе урегулирования.

Точнее, он выступил с позиций пропагандиста и общественного обвинителя «плохого Запада», нежели мало-мальски компетентного эксперта в области Закавказского региона. И, как это принято у некоторых его коллег, говорит, конечно же, от имени Росcии: «Мы»!

«Мы готовы помочь вам в переговорах без давления. Но вы должны сами всё это решить, мы не хотим разделять ответственность за ваши решения, мы только помощники. Такая позиция у России. США, Евросоюз максимально используют различные инструменты, чтобы Россию выдавить. Например, отправка европейских наблюдателей  на границу с Азербайджаном со стороны Армении, не согласованную с Аз-ном, или требование практически открытое американцев открыть Лачинский коридор - к Азербайджану, они в принципе не добавляют, скажем так, весомости, западным переговорщикам».

При этом этот  Притчин как-то «подзабыл», что требование к бакинскому режиму разблокировать Лачинский коридор – это не требование США или Евросоюза.

Но и  других стран и международных организаций, и прежде всего Международного суда ООН, который постановил  что Азербайджан обязан в соответствии со своими обязательствами по Конвенции принять все меры в пределах своих полномочий для обеспечения бесперебойного передвижения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

Решение Международного суда ООН, как известно,  имеет юридически обязательный характер, о чем заявили также высокопоставленные представители ЕС.

Но не только «плохие западники» из ЕС, но и министр иностранных дел РФ С. Лавров многократно и официально заявлял  о необходимости свободного передвижения людей и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях и подчеркивал, что никакого КПП в коридоре не предусмотрено!

Или старшему научному сотруднику ИМЭМО Станиславу Притчину об этом тоже ничего не известно?

Хотелось бы напомнить г-ну Притчину  следующие факты и обстоятельства.

Контекст событий заключается в том, что уже почти полгода Азербайджан незаконно блокирует Лачинский коридор, тем самым не только нарушая свои обязательства по Трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, но и грубо попирая основополагающие права народа Арцаха.

Бакинским режимом во главе с  Алиевым с 12 декабря 2022 года Нагорный Карабах взят в блокаду, в результате чего 120 тысяч человек, из которых 30 тысяч детей, оказались по сути дела в резервации, в своеобразном концлагере. И делать вид, что ничего особенного не происходит, - означает априори разделить ответственность за это преступление с апшеронским фюрером.

 Под предлогом якобы необходимости контроля над Лачинским коридором вооруженные силы Азербайджана 5 марта совершили террористический акт, убив троих и ранив одного офицера Полиции Республики Арцах.

Все аргументы Азербайджана относительно блокады Лачинского коридора, включая тезис о якобы использовании коридора в военных целях, после детального изучения были отвергнуты Международным судом ООН, который постановил безоговорочно восстановить беспрепятственное движение по Лачинскому коридору людей, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

На этом фоне двусмысленные высказывания де-факто в поддержку незаконных претензий Баку воспринимаются Азербайджаном как карт-бланш на осуществление преступной политики этнической чистки Арцаха, в основе которой лежит отрицание неотъемлемых прав его народа на жизнь, самоопределение,  свободу  и мирное развитие.  Азербайджан стремится создать такие условия, при которых ничто не помешало бы Баку силой установить контроль над всей территорией  Арцаха и завершить свои преступные программы.

В случае реализации преступных целей бакинского режима неизбежен уход России не только из Арцаха и Армении, а из Закавказья вообще, это очевидно. И те, кто покрывают завесой демагогии эти очевидные истины и выгораживают преступников  – объективно играют на руку врагам России.

Так кто же вы, господин Станислав Притчин: азероагент или просто демагог?

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.